Claudia Cernigoi

Operazione foibe - Cap. 2


IL NOSTRO STUDIO


1. I CRITERI E LE FONTI

Una volta deciso di verificare l’attendibilità delle ricerche storiche di Marco Pirina, abbiamo agito nel seguente modo.
Innanzitutto abbiamo deciso di limitare le nostre verifiche alla provincia di Trieste, sia perché è più facile ottenere documenti e dati nella zona in cui si vive, sia per non disperderci in una mole di lavoro eccessivamente vasta. Ci riserviamo naturalmente di dedicarci in futuro, magari in collaborazione con studiosi di altre zone, agli altri elenchi pubblicati da Pirina.
Dobbiamo comunque segnalare lo studio condotto da Giuseppe Lorenzon dell’A.N.P.I. di Gorizia, che ha analizzato criticamente “Genocidio...” di Pirina, con particolare riguardo alla zona di Gorizia .
Abbiamo effettuato dei controlli incrociati tra i nomi pubblicati da Pirina e quelli compresi nei seguenti testi:
Gianni Bartoli, “Il martirologio delle genti adriatiche”, Trieste 1961;
Luigi Papo, “Albo d’oro”, Unione Istriani Trieste 1994;
AA, VV., “Storia della Guardia Civica”, Associazione Guardia Civica, 1994;
Istituto Friulano per la Storia del Movimento di Liberazione, “Caduti, dispersi e vittime civili della seconda guerra mondiale-vol.4-provincia di Trieste”, 1986;
Samo Pahor, “Elenco provvisorio delle persone morte a Trieste e nei dintorni per ferite riportate nei combattimenti dal 28.4 al 3.5.45”, Narodna in študijska knjižnica, 1978;
Teodoro Prancesconi, “Bersaglieri in Venezia Giulia”, ed. Del Baccia, 1969;
ANED Ricerche, “S. Sabba. Istruttoria e processo per il lager della Risiera”, Mondadori, 1988.

Ci siamo inoltre basati su documenti (elenchi di rimpatriati della C.R.I., atti di processi, testimonianze varie) conservati presso l’archivio dell’Istituto Regionale per la Storia del Movimento di Liberazione di Trieste (I.R.S.M.L.T.) e sull’articolo di Tone Ferenc “Kdaj so bili usmrceni?” (“Quando sono stati giustiziati?”) apparso sul Primorski Dnevnik del 7.8.1990 e riferentesi ai prigionieri del carcere di Lubiana fatti uscire in tre volte. A questo proposito dobbiamo precisare che nel nostro elenco abbiamo scritto, per questi nominativi “forse fucilato il...” perché Ferenc dice solo che sono stati fatti uscire dal carcere senza specificare (perché non esistono dati certi a riguardo) se questi sono stati fucilati in quella data o no. Tra i nomi che Ferenc dà come “fatti uscire” ne abbiamo trovati alcuni che sono sicuramente rimpatriati (De Galasso perché lo abbiamo trovato in un elenco di rimpatriati, Cacciari perché è stato processato come squadrista nel 1947) ed altri che, come i due precedenti, non risultano morti allo stato civile, e cioè Attardi, Carpine, Faraggi, Pagliariccio e Sica, che non abbiamo incluso tra i deportati e scomparsi perché abbiamo il ragionevole dubbio che siano stati rimpatriati.

In questo modo abbiamo raccolto più dati possibile per ogni singolo nominativo. Abbiamo quindi deciso di considerare “deportati e scomparsi” tutti coloro che nel periodo dal 1° maggio al 12 giugno 1945 sono stati arrestati da personale facente parte di formazioni dipendenti dalle autorità jugoslave che amministravano Trieste, e che, dai dati forniti dall’Ufficio di Stato Civile di Trieste, non risultano aver fatto ritorno. Abbiamo però incluso in questo elenco anche le persone che risultano scomparse in quei giorni e delle quali non si sa con precisione se siano stati portati in Slovenia per essere processati o se siano stati uccisi a Trieste per vendette personali collegate alle loro precedenti attività.

Abbiamo quindi escluso, dagli elenchi che Pirina riferisce agli “scomparsi” di Trieste, tutti i seguenti:
- i rimpatriati dalla prigionia (fonte elenchi C.R.I.) per un totale di 146 nominativi (pari al 10,01% del totale dei nomi);
- i nomi duplicati da altri elenchi (sempre compresi nello stesso libro di Pirina) relativi ad altre zone (Istria, Fiume, Gorizia...), se scomparsi in altre zone e non nella provincia di Trieste, e gli scomparsi fuori dalla provincia di Trieste, anche se non duplicati, per un totale di 259 nomi (pari al 17,76% del totale);
- i nomi duplicati nello stesso elenco (dobbiamo precisare di avere unificato in un unico elenco i sette elenchi relativi alla provincia di Trieste pubblicati da Pirina) per errori di trascrizione, oppure donne riportate sia col cognome da nubile che da sposata, per un totale di 45 nomi (pari al 3,08% del totale);
- i morti per tutt’altre cause, ovvero: i morti in azioni di guerra antecedenti l’insurrezione di Trieste ed i morti durante l’insurrezione (1° maggio 1945), gli uccisi per vendette personali dopo il giugno del ‘45, i deportati nei lager nazisti (8 nomi), ed i partigiani caduti (21 nomi), per un totale di 275 nomi (pari al 18,86% del totale);
- infine abbiamo accantonato 217 nomi (pari al 14,88% del totale) dei quali non siamo riusciti a trovare notizie sufficienti, ma che comunque non risultano scomparsi allo Stato Civile. Può trattarsi di rimpatriati (non siamo riusciti a reperire tutti gli elenchi della C.R.I.), oppure di persone scomparse in altre zone ma delle quali non abbiamo trovato riscontro, oppure ancora possono essere dei nomi trascritti erroneamente (come il caso di un “Vivoda” del quale Pirina non mette il nome ed è quindi difficile fare delle verifiche).

Alla fine di tutto questo, dei 1.458 nomi riportati da Pirina nei suoi elenchi di “scomparsi” dalla provincia di Trieste, ne abbiamo eliminati, perché sbagliati, ben 942: una percentuale di errore del 64,6%! Il che, per una ricerca storica che dovrebbe servire come prova d’accusa per un processo per “genocidio” è indubbiamente un buon record.
Sono quindi rimasti, come scomparsi dalla provincia di Trieste, 516 nomi, ai quali però abbiamo aggiunto, togliendolo da un elenco dell’Istria dove l’aveva inserito Pirina, il nome di Domenico Toffetti, riesumato dalla foiba “Plutone” e che va quindi, a parer nostro, compreso tra gli scomparsi da Trieste.
Questa cifra di 517 scomparsi non si discosta molto da quelle riportate sia dall’I.F.S.M.L. (601 tra morti e dispersi; però abbiamo trovato anche tra questi alcune duplicazioni ed alcuni errori), che da certi appunti conservati nell'archivio dell’I.R.S.M.L. di Trieste (probabilmente scritti da Ennio Maserati che nel suo libro “L’occupazione jugoslava di Trieste” riporta anche più o meno le stesse cifre, ovvero 550 negli appunti, 600 nel libro).
Va specificato che noi abbiamo usato la dizione “deportati e scomparsi” per motivi convenzionali, ma in realtà si tratta di termini imprecisi, visto che molte persone sono state arrestate, tradotte a Lubiana e lì processate, alcune fucilate, altre morte di malattia; altri sono stati internati nei campi di lavoro e lì morti di malattia; altri ancora sono stati uccisi e gettati nelle foibe triestine: di questi si sa la fine che hanno fatto ed è quindi impreciso parlare di “scomparsi” o di “deportati” se in effetti sono stati uccisi in zona. È d'altra parte anche vero che di molte persone si ignorano luogo e modalità della loro fine, per cui, per questioni pratiche abbiamo deciso di mantenere quella dizione imprecisa ma generalmente usata e perciò comprensibile.


1. GLI SCOMPARSI PER ALTRE CAUSE

Nei suoi elenchi Pirina ha inserito 275 nomi di persone che sono scomparse per tutt’altri motivi che non la “deportazione per mano titina”. È particolarmente grave, a parer nostro, la mistificazione operata in questo caso perché, se pure si potrebbe ammettere una casistica di errore nell’indicare come “scomparse” persone che in realtà sono tornate alle loro case (anche se la percentuale di errore di Pirina è comunque troppo elevata per essere accettata come errore in buona fede), non si può riconoscere buona fede nella compilazione di elenchi che riportano errori come quelli che evidenzieremo adesso. Qua si tratta di vera e propria riscrittura della storia, senza il minimo rispetto per i morti e per i vivi.
Di questi 275 nomi abbiamo trovato che 35 di essi sono morti dopo il giugno 1945. Il testo curato dall’Istituto Friulano per la Storia del Movimento di Liberazione riporta, per molti di essi, la dicitura “ucciso per cause collegate a strascichi di guerra” e così noi l’abbiamo riportata nel nostro elenco di Pirina riveduto e corretto, per quanto come dicitura non sia molto chiarificatrice. Nei casi in cui i responsabili dell’omicidio sono stati identificati, s’è visto che si era trattato di vendette personali (ed è opportuno precisare che i processi per questi crimini sono stati celebrati), mentre per altri non sono stati trovati i responsabili. In ogni caso non si può parlare di “infoibati” o “scomparsi” come pretende di fare Pirina.
Dieci sono i nomi di caduti nel corso dell’insurrezione di Trieste, sia da parte nazifascista che partigiana. [...]
122 sono i nomi di persone cadute prima dell’insurrezione di Trieste e tra queste vi sono anche alcuni caduti in Albania o in mare, o per i bombardamenti di Trieste ed anche i bersaglieri del Battaglione Mussolini catturati presso Tolmino. Particolare scandalo però fa vedere che Pirina ha inserito in questi suoi elenchi anche 21 partigiani [...]
Ma ci sono anche 8 nomi di deportati nei lager tedeschi. [...]

Un ultimo cenno va fatto sul caso della “banda Steffè”, dove Pirina supera se stesso, mettendo prima nel capitolo dei “responsabili” degli infoibamenti, (tra i nomi della “Guardia del Popolo”), e poi nell’elenco degli “scomparsi”, Carlo Mazzoni e Giovanni Steffè, (della “banda Steffè” appunto, che furono arrestati dalla polizia jugoslava di Trieste perché responsabili di infoibamenti, violenze e ruberie e morirono in un tentativo di fuga mentre venivano trasportati a Lubiana per essere processati). [...]
In conclusione: è una ricerca storica fatta bene, quella di Pirina? Noi crediamo che, se alle scuole elementari avessimo fatto una simile ricerca, la maestra non solo ci avrebbe dato uno zero grande come una casa, ma si sarebbe anche chiesta come fossimo riusciti ad infilzare una tale serie di errori.

2. ANALISI COMPARATA DEGLI ELENCHI DI PIRINA

Riportiamo di seguito i nomi relativi alla provincia di Trieste, come elencati da Pirina nel libro “Genocidio….”, con a fianco i dati da noi raccolti confrontando le fonti prima citate. L’incompletezza di molti dei dati riportati, riproduce l’incompletezza delle fonti.
L’asterisco indica i nomi che dal nostro confronto corrispondono effettivamente a “scomparsi”.

Sigle presenti nell’elenco:

G.D.F. = Guardia di Finanza
P.S. = Pubblica Sicurezza
G.C. = Guardia Civica
C.N.L. = Comitato Liberazione Nazionale
C.V.L. = Corpo Volontari della Libertà
M.D.T. = Milizia Difesa Territoriale
ACEGAT = Azienda Comunale Elettricità Gas Acqua Trasporti

Primo elenco di TRIESTE

* l. ABBONDANZA Giusto G.D.F., dep. 2.5.45, scomparso
* 2. ACANFORA Giovanni G.D.F., dep. 2.5.45, scomparso
* 3. ACTIS Felice G.D.F., deportato 2.5.45, scomparso
* 4. ADDIS Ugo Indo, squadrista, deportato a Lubiana, forse fucilato il 7.1.46
* 5. AFFINI Enrico, militare, deportato, morto in ospedale a Škofja Loka
6. AIELLO Gerolamo, duplicato dall' elenco di Gorizia
* 7. ALERVI Giovanni, P.S., deportato 1.5.45
8. ALFANO Antonino, duplicato dall’elenco di Gorizia
9. ALTADONNA Francesco, duplicato dall’elenco dell’Istria
10. AMICOZZI Costantino, duplicato dall’elenco dell’Istria
11. ANDRETTI Silvio (recte Livio), G.C., caduto l’1.5.45 durante l’insurrezione di Trieste
* 12. ANDRIAN Dario, P.S. Ispettorato, deportato 2.5.45
13. ANGELUCCI Mario, militare, disperso 30.4.45 per fatti di guerra
14. ANNI Noè, duplicato dall’elenco di Gorizia
* 15. ANTONIANI Amedeo, squadrista, segretario provinciale P.N.F., deportato a Lubiana, forse fucilato il 6.1.46
* 16. ANTONINI Gino, militare M.D. T, deportato 3.5.45, morto a Borovnica
* 17. ANZELMO Giuseppe, carabiniere, deportato 2.5.45
* 18. ARDIZZONE Alberto, ferroviere militarizzato, deportato da Sesana, disperso a Postumia
19. ASTOLFI Alvaro, X Mas, morto il 30.4.45 per eventi insurrezionali
20. ATTARDI Salvatore, P.S. Ispettorato, deportato a Lubiana, fatto uscire il 6.1.46 (in I.F.S.L.M.
non è nominato )
* 21. AURINO Avelardo, P.S. Ispettorato, deportato 2.5.45
* 22. AURINO Luigi, sergente C.R.I, deportato 2.5.45
* 23. AURINO Vittorio, M.D.T portuale, deportato 2.5.45
24. AVIO Ernesto, RIMPATRIATO
* 25. BACCHI Augusto, G.D.F., deportato 2.5.45, morto a Borovnica il 26.6.45
* 26. BAGORDO Oronzo, sorvegliante M.D.T. ferroviaria, deportato a Lubiana, forse fucilato il 23.12.45
27. BAICI Giuseppe, RIMPATRIATO
28. BAICI Maria, non ci sono notizie .
29. BALDINI Mario, G.C., catturato da partigiani il 11.1.45 ad Opicina, disperso
30. BALLARIN Giorgio, Todt, disperso 21.4.45 a Monfalcone
31. BAMPI Aldo, duplicato dall’elenco di Gorizia
32. BANDELLI Giuseppe, non ci sono notizie
33. BANICEVICH Bruno, “Banda Steffè”, RIMPATRIATO
34. BANICH Bruno, RIMPATRIATO
35. BARBARIOL Lucio, ucciso il 15.2.47 da elementi sconosciuti
36. BARBERA Salvatore, errata trascrizione di:
* 37. BAREZZA Salvatore, cuoco presso l'Ispettorato di P.S. di via Cologna, deportato 1.5.45
* 38. BARBERINI Pompeo, G.D.F, deportato 2.5.45
39. BARBAS Domenico, disperso a Villa del Nevoso
* 40. BARICCHIO Gregorio, esattore, segretario P.N.F. di Rovigno fino al ‘43, deportato il 3.5.45
41. BARRA Vincenzo, RIMPATRIATO
42. BARUT Servolo, partigiano ucciso in Risiera
43. BASTIANELLO Ermenegildo, non ci sono notizie
44. BASTIANI Enzo, non ci sono notizie
* 45. BASTIANINI Armido, G.C., deportato a Lubiana, forse fucilato il 23.12.45
* 46. BATTAGLIA Giovanni, G.D.F, deportato 1.5.45
* 47. BATTISTA Giovanni, P.S., deportato a Lubiana, forse fucilato il 6.1.46
48. BATTISTELLA Ermanno, partigiano, disperso presso Treviso nell’aprile del ‘45
* 49. BAUCON Giuseppe, domobranec a Gorizia, deportato a Lubiana, era ancora vivo nell’estate del ‘46 (testimonianza di A. Bergera)
* 50. BAUS Mario, domobranec, deportato maggio ‘45
51. BAZZOTTI Ugo, non ci sono notizie
52. BEACO Livio, disperso il 18.3.46 per “strascichi di guerra”
* 53. BELLAVIA Giovanni, G.D.F., deportato a Lubiana
54. BELTRAMINI Emilio, ucciso il 3.11.45 per “strascichi di guerra”
55. BENAGLIA Liana, duplicata dall’elenco di Gorizia
56. BENCO Giorgio, G.C., caduto nel ‘44 in azione di guerra
57. BENDINELLI Luigi, RIMPATRIATO
58. BENEDETTI Cesare, RIMPATRIATO
* 59. BENEDETTO Giuseppe, telefonista del Genio, deportato a Lubiana
60. BENETTI o BENEDETTI Livio, non ci sono notizie
61. BENINI Antonio, non ci sono notizie
62. BENINICH Mario, duplicato dall’elenco dell’Istria
* 63. BENUSSI Vittorio, brigadiere di P.S., deportato il 3.5.45
64. BENVENUTI Attilio, squadrista soprannominato “Furia”, disperso in Istria
65. BERGAMIN Mario, non ci sono notizie
66. BERGERA Arturo, RIMPATRIATO
67. BERNES Ovidio, RIMPATRIATO
68. BERTETTI Fiorenzo, RIMPATRIATO
* 69. BERTI Luigi, G.C., fucilato a Sesana 2.5.45
70. BERTILINI Gildo, non ci sono notizie
71. BERTOS Guido, duplicato dall’elenco di Gorizia
* 72. BIAGI Longino, M.D.T, deportato maggio ‘45
73. BIANCHI Mario, duplicato dall'elenco dell’Istria
74. BIANCHIN ???, risulta morta nel ‘47 (dati dello stato civile)
* 75. BIGAZZI Angelo, capo degli agenti di custodia al Coroneo. Risulta infoibato nella Plutone (da altre fonti fucilato a Sesana); avrebbe fatto deportare in Germania diversi agenti di custodia a lui sottoposti.
* 76. BILATO Massimo, P.S. Ispettorato, deportato 1.5.45
* 77. BTLLARDELLO Antonio, G.D.F., deportato 2.5.45
* 78. BINETTI Corrado, P.S. Ispettorato, deportato a Lubiana, forse fucilato il 6.1.46
79. BISCARDO Luigi, morto a Dachau
80. BLANCHET Gennaro, disperso a Fiume
* 81. BLASINA Rodolfo, commesso, infoibato al Tabor di Opicina (nei pressi di Sesana) con DI PUMPO e PATTI (v.)
* 82. BLASOVICH Antonio, civile, deportato il 7.5.45
83. BLESSI Camillo, G.C., morto a Portogruaro il 12.5.44 per infermità contratta in servizio
* 84. BLOTTA Armando, già colonnello del Tribunale Militare, deportato a Lubiana, forse fucilato il 6.1.46
* 85. BOATO Argante, P.S. Ispettorato, deportato il 4.5.45
* 86. BOATO Riccardo, P.S., deportato il 4.5.45
87. BOCEDI Luigi, non ci sono notizie
88. BOFFITTO Giacomo, ucciso il 23.1.46 da forze sconosciute
* 89. BOLDRIN Menotti, sindacalista P.N.F., deportato a Lubiana, forse fucilato il 6.1.45
* 90. BONADOCE Antonio, G.D.F, deportato il 4.5.45
91. BONANNO Aniello, da alcune fonti sarebbe stato ucciso dai tedeschi in quanto partigiano nel
‘44 (in I.F.S.M.L. non c'è)
* 92. BONANNO Carmelo, carabiniere, deportato il 15.5.45
* 93. BONARA Dario, segretario della Banca d’Italia, deportato a Lubiana, forse fucilato il 6.1.46
94. BONAZZA Giovanni, RIMPATRIATO
95. BONETTI Bruno, RIMPATRIATO, morto nel 1951
* 96. BONETTO Giulio, G.D.F., deportato il 2.5.45
* 97. BONGIOVANNI Emanuele, G.D.F., deportato il 2.5.45
98. BONIFACIO Egidio, G.C., passato ai partigiani, disperso in combattimento il 20.9.44
* 99. BONIFACIO Giorgio, M.D.T, disperso 25.5.45 (ma non si sa se a Trieste o in Istria, Pirina lo mette in tre elenchi)
100. BONINI Pierluigi, RIMPATRIATO, morto il 22.11.1952
101. BONO Gaetano, RIMPATRIATO
102. BONANINI Ermanno, militare, deportato a Borovnica (ma I.F.S.M.L. non ha dati forniti dallo stato civile)
* 103. BORDON Giovanni, Polizia Economica, deportato il 12 maggio ‘45
104. BORELLO Giovanni, non ci sono notizie
105. BORGO Luigi, non ci sono notizie
106. BORRI Giuseppe, duplicato dall’elenco di Gorizia
107. BORTOLOZZO Fides, morta l’1.5.45 durante l’insurrezione
108. BORTOLUZZI Mario, G.C. passato coi partigiani ed ucciso dai tedeschi nel ‘44 (in I.F.S.M.L. non è segnalato)
109. BOSCHET Giovanni, RIMPATRIATO
110. BOSCHETTI, duplicato del precedente
* 111. BOTTIGLIERI Domenico, P.S. Ispettorato, deportato il 1.5.45
* 112. BRACCINI Augusto, P.S. Ispettorato, deportato il 21.5.45
113. BRACCO Melchiorre, non ci sono notizie
* 114. BRANCA Elvio, rappresentante dell’Istituto Farmacoterapico, deportato il 5.5.45 a Prestrane o a Borovnica
115. BRANDOLISIO Ezio, RIMPATRIATO
116. BRAULIN Beppino, RIMPATRIATO
117. BREGAR Giorgio, S.S., fucilato a Lippa l’8.2.45
118. BRETZEL Giuseppe, morto nel ‘46 dopo un pestaggio ad una manifestazione
119. BRUCCHERI Antonio, RIMPATRIATO
120. BRUCCOLERI Guido, bersagliere catturato a Tolmino
121. BRUNELLO Ruggero, G.C., morto il 18.4.44 in azione di guerra
* 122. BRUNEO Antonio, P.S. Ispettorato, deportato a Lubiana, forse fucilato il 6.1.46
* 123. BRUNI Enrico, maresciallo maggiore di fanteria; deportato il 1.5.45
124. BRUSI Amedeo, morto il 20.10.44 in scontro con partigiani
125. BURDIAN Vladimiro, interprete, deportato a Lubiana, probabilmente rimpatriato, in I.F.S.L.M. non è segnalato
126. BURI Francesco, G.C., morto con Fonda Savio nell’insurrezione di Trieste 1.5.45
127. BURLINI Riccardo, prelevato a Capodistria
* 128. BURZACHECHI Giovanni, già C.C. poi P.S. Ispettorato, deportato a Lubiana, forse fucilato il 6.1.46
* 129. BUSCEMI Cesare, G.C. poi C.V.L., morto in carcere a Lubiana il 16.3.46
130. BUTTI Giusto, morto il 16.4.47 in seguito ad aggressione
* 131. BUZZAI Federico, G.C., deportato 2.5.45, morto il 19.6.45 in un tentativo di fuga
132. CADELLJ Flavio, non ci sono notizie
133. CAGGIARI Romeo, squadrista, deportato a Lubiana e fatto uscire il 6.1.46; risulta processato a Trieste il 17.6.46. per saccheggi di negozi di Israeliti a Trieste
134. CALCINA Giuseppe, partigiano caduto 1'8.2.45
* 135. CALLEGARIS Ermanno, informatore delle S.S., deportato a Lubiana, morto in prigionia
136. CALZI Antonio, morto l’1.11.46 per “strascichi di guerra”
* 137. CAMMINITI Sante, P.S. Ispettorato, infoibato nella Plutone
* 138. CAMPANA Gerardo, G.D.F., deportato a Skofja Loka, morto il 13.7.45
* 139. CAMPUS Costantino, G.D.F., deportato 2.5.45
* 140. CANNAVO’ Carmelo, G.D.F., deportato 2.5.45
141. CANDUSIO Fausta, duplicata dall’elenco di Gorizia
142. CANTORE Luigi, militare, deportato a Borovnica, ma non è segnalato in I.F.S.L.M.
* 143. CANTARONE Luigi, milizia confinaria, deportato il 30.5.45
* 144. CARAMBELLA Michele, marinaio R.S.I., deportato a Borovnica
* 145. CARBONINI Antonio, P.S. Ispettorato, deportato a Lubiana, probabilmente fucilato il 7.1.46
146. CARDINALI Giuseppe, bersagliere catturato a Tolmino
147. CARIS Norma, recte PRIMOSI Norma in KARIS: da I.F.S.L.M. risulta fucilata a Lubiana il 31.3.45 dai nazifascisti, da altre fonti risulta essere stata arrestata dalle S.S. e liberata l’1.5.45, poi arrestata e portata a Lubiana dove sarebbe morta in carcere nel ‘47, oppure si sarebbe risposata (il primo marito, Karis Ezio, fu ucciso in Risiera). Probabile confusione con la successiva KARIS Valeria
148. CARLETTI Carlo, RIMPATRIATO
* 149. CARLINI Mario, X Mas, deportato 14.5.45
150. CARMASIN Salvatore, morto nell'aprile del ‘45 in azione di guerra
151. CARNELLI Arturo, morto nell'aprile '45 in azione di guerra
152. CARNETTI (KORITNIK) Giacomo, arrestato da partigiani il 5.1.44 e disperso
152. CARNEVALI Giustino, duplicato dall'elenco di Gorizia
154. CAROLLO Giuseppe, non ci sono notizie
155. CAROSI Ennio, duplicato dall'elenco di Gorizia
156. CARPINE Giuseppe, P.S., deportato a Lubiana, fatto uscire 6.1.46 (in I.F.S.L.M. non c'è)
157. CARTA Giovanni, P.S., prelevato 24.3.46 al blocco confinario di Albaro Vescovà e scomparso
* 158. CARUSO Francesco, G.D.F., deportato il 2.5.45
* 159. CARVANA Gaspare, X Mas, deportato 2.5.45
160. CARVIN Vittorio, da Cherso, scomparso nel ‘43
* 161. CASADIO Alfredo, militare, deportato a Lubiana 4.5.45
* 162. CASALE Armando, G.D.F., deportato 1.5.45
* 163. CASSANEGO Giovanni, avvocato ed industriale aderente al P.N.F., deportato a Lubiana
* 164. CASSIANI Francesco, M.D. T portuale, squadrista, deportato 17.5.45
* 165. CASSINADRI Vasco, M.D.T. portuale, arrestato a Monfalcone, disperso a Borovnica
* 166. CASTAGNA Antonio, P.S. Ispettorato, arrestato a Muggia 31.5.45 (duplicato del n. 1407)
* 167. CASTIGLIONI Stefano, G.D.F., deportato 2.5.45
* 168. CASUCCI Ivo, sorvegliante alla Fabbrica Macchine, arrestato il 3.5.45
* 169. CATTAI Mario, P.S. arrestato 1.5.45
* 170. CATTANI Roberto, P.S., deportato a Lubiana, forse fucilato il 6.1.46
171. CAUL Antonio, RIMPATRIATO
* 172. CAVALIERI Giorgio, impiegato presso il silurificio a Pola, arrestato il 21.5.45, forse morto nell’agosto ‘45
173. CAVALLARO Giuseppe, membro della “Banda Steffè”, RIMPATRIATO
174. CAVAZZINI Gino, non ci sono notizie
175. CAVAZZON Ferruccio, disperso 12.2.45 per cause di guerra
176. CAVINI Augusto, morto il 6.3.47 per “strascichi di guerra”
177. CAZZATO Pietro, RIMPATRIATO
* 178. CECCANTI Anselmo, maresciallo Marina R.S.I., prelevato 5.5.45 disperso a Borovnica
* 179. CECCHI Gastone, autista, deportato il 5.5.45
* 180. CECCHI Mario (CECH Marian), domobranec, disperso a Sesana
181. CECCON Onorio, RIMPATRIATO
182. CELEGATO Sergio, RIMPATRIATO
183. CELENTANO Mario, duplicato dall'elenco dell'lstria
* 184. CENTOLANZE Pompeo, M.D.T. Brigate Nere, deportato il 2.5.45
185. CERJAK Erich, austriaco residente a Bled, S.S. responsabile di Radio Litorale, deportato a Lubiana forse fucilato il 6.1.46
186. CERMAK Amedeo, RIMPATRIATO
187. CERNE Albino, non ci sono notizie
188. CERNE Luigi, ufficiale della Belagarda, prelevato a Trieste il 20.9.45 e scomparso
189. CERNIA Mario, non ci sono notizie
190. CERNIGOI Renata n. LEMBO, duplicata dall’elenco dell'Istria e dal n. 1342 (v.)
* 191. CERQUENI Alberto, collaborazionista, I.S.F.L.M. lo dà come deportato il 6.5.45, ma da altre fonti risulta arrestato dai partigiani nel dicembre ‘44 o gennaio ‘45.
192. CERVIATTI Mario, G .C., disperso il 10.1.45 per cause di guerra
* 193. CERULLI Mario, G.D.F., squadrista, deportato 2.5.45
194. CESCUT Margherita n. POLICH, non ci sono notizie
195. CESCUTTI Domenica, duplicata dall’elenco dell’Istria
196. CESCUTTI Giovanni, duplicato dall’elenco dell’Istria
197. CESCUTTI Ines, duplicata dall’elenco dell’Istria
198. CESTENIZZA Nerone, morto il 28.8.47 per ferita d’arma da fuoco
* 199. CHEBAT (KEBAT) Arrigo, squadrista, impiegato cassa Mutua, infoibato nella Plutone
200. CHERTI Lino, morto il 25.4.45 a Monfalcone
201. CHESI ..?.., scomparso in Dalmazia
* 202. CHIANURA Ciro, G.D.F., deportato il 2.5.45
203. CHIEREGO Manlio, bersagliere catturato a Tolmino, morto a Škofja Loka il 2.9.46
204. CHIOLA Carlo, non ci sono notizie
205. CHINNICI Luigi, P.5., disperso 21.12.44 cause di guerra
* 206. CHIRONI Antonio, G.D.F., deportato 2.5.45
* 207. CIACCHI Giuseppe, M.D. T., arrestato a Muggia il 24 maggio ‘45
208. CIACCHI Guerrino, S.S., fucilato a Lippa 8.2.45
209. CIAN n. DRAGAN Gisella, infoibata a Padriciano con il convivente SAVI Marcello (v.) duplicata dal n. 296
* 210. CIARLANTE Nicola, G.D.F., deportato 2.5.45
211. CICCOCIOCCO Vittorio, RIMPATRIATO
* 212. CIMA Vittorio, infoibato a Monrupino perché rubava
213. CIMBARO Pietro, arrestato a Postumia
214. CIMINI Virgilio, duplicato dall’elenco di Fiume
* 215. CIPOLLA Raffaele, G.D.F., deportato 1.5.45
* 216. CIPOLLI Aldo, P.S. Ispettorato, deportato a Lubiana, forse fucilato il 23.12.45
* 217. CIPRIANI Otello Salvatore, P.S., arrestato il 19.5.45
* 218. CITTER Armando, caposquadra M.D.T., disperso a Pirano
* 219. CIVRAN Nicolò, operaio Arrigoni, arrestato il 4.5.45
* 220. CIVARDI Giuseppe, guardiano alla Gaslini, deportato l’11 maggio ‘45
221. CLENNOVAR Niccodemo, duplicato dall'elenco dell’Istria
222. COBEZ Guido, arrestato dai partigiani il 12.11.44
* 223. COBISI Francesco, G.D.F., deportato il 2.5.45
224. COBOLLI Giorgio, RIMPATRIATO
* 225. COCCIMIGLIO Salvatore, G.D.F., deportato 2.5.45
226. CODAN Arnaldo, duplicato dall'elenco di Parenzo
227. CODAN Mafalda da Parenzo, ivi arrestata e poi esule in Italia
* 228. COGHE Giuseppe, G.D.F., deportato 1.5.45
* 229. COK Dora, collaborazionista, infoibata a Gropada
230. COK Giuseppe, morto il 27.4.47 per “strascichi di guerra”
231. COLAMARTINO Sergio, RIMPATRIATO
* 232. COLANGIULO Giovanni, M.D.T. ferroviaria, deportato a Lubiana
233. COLAUTTI Giuseppe, duplicato dall’elenco di Gorizia
* 234. COLETTA Francesco, G.D.F., deportato il 2.5.45
235. COLLURA Francesco, militare disperso in azione di guerra in località imprecisata
236. COLONNELLO Tito Livio, G.C., morto 26.8.48 per conseguenze di un bombardamento
237. COMISSO Aldo, RIMPATRIATO
238. COMPAGNONI Felice, RIMPATRIATO
239. CONCILIO Domenico, RIMPATRIATO
240. CONSIGLIO Vito, G.D.F., non ci sono notizie
241. CONSOLARO Bruno, militare, scomparso a Brioni
242. CONSOLO Angelo, G.D.F., non ci sono notizie
* 243. CONTE Agostino, usciere al Comune di Trieste, deportato il 3 maggio ‘45
* 244. CONTE Mario, P.S., deportato a Lubiana, forse fucilato il 30 dicembre ‘45
* 245. CONTENTO Mariano, gerente COOP P.N.F., deportato a Lubiana, forse fucilato il 6.1.46
* 246. CONTESSO Vincenzo, impiegato al silurificio di Fiume, arrestato a Trieste, portato a Fiume, ivi deceduto 29.4.47
* 247. CONTESSO Laura n. JURINOVICH, moglie del precedente e con lui arrestata
248. CONTINO Biagio, duplicato da elenco Gorizia
249. CORONICA Luigi, militare non ci sono notizie
250. CORRENTE Giordano, duplicato elenco Gorizia
* 251. CORSALE Salvatore, G.D.F., deportato 2.5.45
252. CORSARO Franco, RIMPATRIATO
* 253. CORSI Accorsio, caposquadra M.D.T., disperso a Zagabria
254. CORTELLINO Angelo, G.C., disperso 18.8.44 in azione di guerra
255. CORTESE Mario, duplicato dall’elenco di Gorizia
256. CORTEZ ..?.., non ci sono notizie, potrebbe trattarsi di certo Gordes, francese, morto in prigionia a Lubiana nel ‘47
257. COSENTINO Giuseppe, RIMPATRIATO
* 258. COSSU Pasquale, M.D.T., arrestato a Sistiana
* 259. COSTA Giovanni, P.S., deportato a Lubiana, forse fucilato il 6 gennaio ‘46
* 260. COSTANZO Mario, meccanico per i Tedeschi, deportato a Borovnica
261. COSULICH Teofilo, duplicato dall’elenco di Gorizia
262. COTTERLE Silvano, militare a Monfalcone
263. COVACICH Umberto, duplicato dall’elenco di Gorizia (KOVACICH)
264. COVATTA Giovanni, RIMPATRIATO
265. COVATTA Raffaele, RIMPATRIATO
266. COZZI Serafino, bersagliere catturato a Tolmino
267. CRASNICH Giuseppe, duplicato dall’elenco di Gorizia
268. CRASTI Matteo, duplicato dall’elenco dell’Istria
269. CREMASCO Luigi, duplicato dall’elenco dell’Istria
270. CREMENI Stefano, duplicato dall’elenco dell’Istria
271. CRESSELLJ Leopoldo, esattore delle imposte prelevato da forze sconosciute 13.12.43 tra
Cave Auremiane e Divaccia e scomparso
* 272. CRISA Ottocaro, interprete S.S., Ispettorato P.S., spia, deportato a Lubiana, forse fucilato 23.12.45
* 273. CRJSTOFOLI Giordano, M.D.T impiegato del fascio a Lubiana, morto il 12.12.45 di tifo in prigione a Lubiana
274. CROVATIN Guglielmo, duplicato dall’elenco dell’Istria
275. CUCCHINI ..?.. forse KUKEC Ivan, P.S. di Postumia, deportato a Lubiana, forse fucilato il 30.12.45
276. CUMER Giordano, RIMPATRIATO, duplicato dall’elenco di Gorizia
277. CUMIN Bruno, S.S., fucilato a Lippa 8.2.45
* 278. CUMO Mario, G.C. poi C.V.L., deportato a Lubiana, forse fucilato 30.12.45
279. CUNEO ..?.., non ci sono notizie
* 280. CUSUMANO Giovanni, P.S., deportato 2.5.45
* 281. CUNSOLO Angelo, G.D.F., deportato 2.5.45
282. DACATRA Sergio, non ci sono notizie
283. D’ACIERNO Federico, duplicato dall’elenco di Gorizia
284. D’AGOSTINO Domenico, ferroviere, prelevato da partigiani 14.4.44 a Moccò e scomparso, vedi il n. 285
285. D’AGOSTINO Umberto, figlio del precedente, arrestato col padre e RIMPATRIATO
* 286. DALCANTON Mario, G.D.F., deportato 2.5.45
287. D’ALESSANDRO Ferruccio, RIMPATRIATO
288. D’ALESSIO Alberto, RIMPATRIATO
* 289. D’AMATO Giuseppe, G.D.F., deportato maggio ‘45
* 290. D’ARCANGELO Mario, G.D.F., deportato a Borovnica, morto il 10.7.45
291. DAMIANI Filippo, non ci sono notizie
292. DAMIANI Giovanni, arrestato 14.2.44 da partigiani
293. DAMIANI Stefano, RIMPATRIATO
294. DAPRETTO Umberto, non ci sono notizie
295. DARARIO Pietro, non ci sono notizie
* 296. DARGAN (recte DRAGAN) Gisella, duplicato CIAN Gisella n. 209, infoibata a Padriciano con SAVI
* 297. D’ARGENZIO Angelo, barbiere deportato a Prestranek
* 298. DEANCOVICH Miranda, neonata prelevata con la famiglia, morta a Spalato 7.12.45
299. DE BARTOLI Giuseppe, non ci sono notizie
300. DE CARLO Domenico, duplicato dall’elenco di Gorizia
301. DE CLEVA Bruno, duplicato dall’elenco di Gorizia
302. DE CRISTOFORI ..?.., non ci sono notizie
303. DE DOLCETTI Giulio, G.C., non ci sono notizie
* 304. DE DOMENICO Giovanni, M.D.T., deportato il 31.5.45
* 305. DE FILIPPI Francesco, G.D.F., prelevato 1.5.45
* 306. DE FRANCESCHI Antonio, G.C., deportato a Lubiana forse fucilato il 30.12.45
307. DE FRANZA Adelina, arrestata da partigiani a Valdarsa il 26 marzo ‘45
* 308. DE PURLANI Licia, maestra di piano, arrestata il 2.5.45
309. DE GALASSO Antonio, P.N.F., deportato a Lubiana e fatto uscire dal carcere 24.12.45, RIMPATRIATO (vedi n. 457)
* 310. DE GIORGIS Renzo, G.D.F., deportato 1.5.45
311. DE GRASSI Cesare, duplicato da elenco Istria
312. DE GRASSI Libero, non ci sono notizie
313. DE GUARRINI Aldo, duplicato dall’elenco di Gorizia
314. DEL BEN Giuseppe, militare, disperso durante uno scontro con partigiani il 31.1.45
315. DEL COCCO Antonio, non ci sono notizie
316. DEL FERRARO ..?.., RIMPATRIATO
317. DEL GIUDICE Severino, non ci sono notizie
318. DEL COS Bruno, nato ad Isola, arrestato a Grado; in I.F.S.L.M. non è segnalato
319. DELISE Luigi, RIMPATRIATO
* 320. DELLA FAVERA Ferruccio, P.S., arrestato 1.5.45
321. DELL’AMORE Dario, non ci sono notizie
* 322. DELL’ANTONIO Carlo, militare poi C.V.L., prel. 2.5.45
323. DELLA NERA Duilio, non ci sono notizie
324. DELL’ARCA Giuseppe, duplicato dall’elenco dell’Istria
325. DEL MESTRE Eugenio, RIMPATRIATO, morto 2.11.52
* 326. DE NINNO Vincenzo, G.D.F., deportato 2.5.45
327. DE NITTIS Matteo, G.C., morto 1.5.45 in scontro con partigiani
328. DEL NEGRO Oliviero, G.C., morto 18.12.44 in scontro con partigiani ad Opicina
* 329. DEL PAPA Filippo, agente di custodia Ispettorato P.S., infoibato nella Plutone
330. DEL SAL Leonida, non ci sono notizie
* 331. DE MARCO Ferruccio, militare, prelevàto 15.5.45
332. DE MIRKOVICH Tea, RIMPATRIATA
* 333. DE MISTURA Camillo, farmacista, prelevato 21.5.45
334. DE PASQUALE Carmelo, ucciso da ignoti 23.9.45
* 335. DE PETRIS Zaccaria, prelevato 5.5.45
* 336. DE PONTE Ammirabile, G.C., arrestato a Trieste, ucciso a Capodistria
337. DERNDICH Milena, in I.F.S.L.M. non risulta, Batoli scrive che fu vista in compagnia di partigiani
* 338. DE SARIO Emanuele, fruttivendolo, arrestato 26.5.45
* 339. DE SARIO Giacomo, squadrista, arrestato 17.5.45
* 340. DE SILANI Dante, G.D.F., deportato 2.5.45
* 341. DE SIMONE Mario, Ispettorato P.S., deportato 1.5.45
342. DE STALLIS Ennio (Eugenio?), arrestato a Monfalcone
* 343. D’ESTE Antonio, squadrista, federale a Gorizia, prelevato 19.5.45 a Trieste
344. DE TODARO ..?.., non ci sono notizie
345. DE VILLAS Mario, non ci sono notizie
* 346. DE VINCENZO Alessandro, militare, deportato a Borovnica
347. DE WALDERSTEIN F. (Federico), morto 7.10.51 “strascichi di guerra”
* 348. DI BELLO Angelo, X Mas, arrestato 1.5.45
349. DI DEMETRIO Alessandro, G.C., morto 10.6.44 nel corso del bombardamento di Trieste
* 350. DI DONATO Casimiro, G.D.F., prelevato 1.5.45
* 351. DI GENNARO Nicola, G.D.F., deportato 1.5.45
352. DI GERONIMO Luigi, P.S., morto 1.5.45 durante l’insurrezione
353. DI GIORGI Giovanni, bersagliere catturato a Tolmino
* 354. DI GREGORIO Gioacchino, G.D.F., deportato 2.5.45
* 355. DI MATTEO Italo, Todt, dep. a San Vito di Vipacco 1.5.45
356. DI MURRO Michele, disperso in scontro con partigiani lungo la linea ferroviaria Trieste-Fiume il 20.1.44
357. DINI Dino, duplicato dall’elenco dell’Istria
358. DI NOIA Luigi, “Banda Steffè”, RIMPATRIATO
359. D’ORLANDO Carlo, disperso 15.4.45 cause belliche
* 360. DI PUMPO Emilio, capitano d’artiglieria reparti R.S.I., fucilato a Sesana e infoibato 24.5.45
* 361. DI ROSA Sebastiano, G.D.F., deportato 2.5.45
362. DI SALVATORE Giovanni, non ci sono notizie
* 363. DI SERIO Antonio, G.D.F., deportato 1.5.45
364. DI SIMONE Mario, non ci sono notizie (forse duplicato DE SIMONE n. 341)
365. DI STEFANO Salvatore, bersagliere catturato a Tolmino
366. DIVIACCO Giovanni, duplicato dall’elenco dell’Istria
367. DOLLERITE Luigi, G.C., non ci sono notizie
368. DOMENICHINI Nino, G.C., non ci sono notizie
369. DONATO Ugo, duplicato dall’elenco dell’Istria
370. DORIA Antonio, morto 10.6.44 in seguito ad un bombardamento
* 371. DRAGONETTO Angelo, vicecommissario P.S., deportato il 1.5.45
* 372. DRUZEICH Vincenzo, M.D.T., fucilato in Jugoslavia ottobre ‘45
* 373. DUBENKO Sergio, prelevato 26.5.45
374. DUSE Renato, G.C. collegato al C.L.N., deportato in Germania e scomparso in lager sconosciuto
375. DUSSI Lucio, G.C., morto 30.4.45 durante l’insurrezione
376. ELLENI Giuseppe, interprete del comando tedesco a Gorizia, scomparso a Mema per cause di guerra il 2.5.45
* 377. ELLERO Aldo, militare coi Tedeschi, prelevato il 17 .5.45
* 378. ELSI Renato, M.D.T., deportato a Lubiana, forse fucilato il 23 dicembre ‘45
* 379. ELSI Vincenzo, M.D.T. Brigate Nere, deportato a Lubiana forse fucilato 7.1.46
* 380. ENSTE Guglielmo, sorvegliante Fabbrica Macchine, arrestato il 4.5.45
381. EPPEIRA Pietro, duplicato dall’elenco dell’Istria
* 382. ERMANI Mario, impiegato all’Ufficio Tecnico Comunale, arrestato 3.5.45
* 383. ESPOSITO Carmine, P.S. Ispettorato, infoibato a Gropada
* 384. FABAZ Aurelio, P.S., deportato 1.5.45
385. FABBRI Guerrino, RIMPATRIATO
* 386. FABBRINI Attilio, capitano M.D.T., arrestato 24.5.45
* 387. FABIAN Mario, P.S. Ispettorato, infoibato nel pozzo della miniera di Basovizza (Šoht)
388. FABIETTI Stelio, G.C., non ci sono notizie, forse duplicato n. 414
389. FACCHIN Dante, RIMPATRIATO
390. FACCHINETTI Giuseppe, duplicato dall’elenco dell’Istria
* 391. FADDA Giovanni, G.D.F., deportato 1.5.45
392. FALCONE Cosimo, RIMPATRIATO
393. FARAGGI Isidoro, P.S. Ispettorato, deportato a Lubiana, fatto uscire il 30.12.45 (non è segnalato in I.F.S.M.L.)
394. FASAN Camillo, duplicato dall’elenco dell’Istria
* 395. FASULO Salvatore, P.S., arrestato 1.5.45 in via Cologna
396. FATTORETTO Vittorio, duplicato dall’elenco di Gorizia
397. FATUR Rodolfo, S.S., morto 23.4.45 durante uno scontro a Jamiano
398. FAVA Neldo, non ci sono notizie
* 399. FAVALLI Virgilio, G.D.F., deportato 2.5.45
400. FAVRETTO Bruno, duplicato dall’elenco dell’Istria
401. FAZZINI Giulio, non ci sono notizie
* 402. FEGITZ Umberto, cassiere delle Assicurazioni Generali, deportato 29.5.45
* 403. FENEROLLA Giuseppe, G.D.F., deportato 2.5.45
404. FERLUGA Severino, duplicato dall’elenco di Gorizia
* 405. FERNANDO Franco, G.D.F., deportato nel maggio ‘45
* 406. FERRANTE Concetto Guglielmo, P.S. già X Mas, deportato 8.5.45
407. FERRANTE Guglielmo, duplicato del precedente
408. FERRO Italia, dispersa settembre ‘43 a Sella delle Trincee
409. FERRO Giuseppe, bersagliere catturato a Tolmino
410. FERRO Pietro, bersagliere catturato a Tolmino
411. FERRO Vincenzo, P.S. Ispettorato, fucilato a Carbonera (TV) da partigiani il 18.4.45 (a Carbonera furono fucilati il 28.4.45 Collotti e la sua banda)
412. FESTI Aquilino, scomparso in Istria
413. FIABETTI (FLABETICH) Silvano, RIMPATRIATO
* 414. FIABETTI (FLABETICH) Stelio, G.C., deportato a Lubiana e forse fucilato il 23.12.45
* 415. FIAMENGO Pietro, ferroviere, deportato 27.4.45
* 416. FIDANZA Giordano, P.S. Ispettorato, deportato a Lubiana, forse fucilato 23.12.45
417. FILI Giovanni, morto il 16.7.47 per “cause collegabili alle vicende belliche”
418. FINATO Giobatta, non ci sono notizie
* 419. FINIZIO Giorgio, commercialista, deportato 3.5.45
* 420. FINOTTO Bruno, C.V.L. già X Mas, deportato 2.5.45
421. FIOCCO Claudio, duplicato dall’elenco dell’Istria
* 422. FIORENZA Celestino, G.D.F., deportato 1.5.45
423. FISCHANGER Oscar, duplicato dall’elenco di Gorizia
* 424. FISCHER Giacomo, impiegato, deportato 2.5.45
425. FISSORE Federico, M.D.T., deportato a Borovnica (non è segnalato in I.F.S.M.L.)
426. FLAMINIO Vladimiro, bersagliere catturato a Tolmino
427. FLAMINIO Silvano, bersagliere catturato a Tolmino
428. FLUMERI Carmine, non ci sono notizie
* 429. FOLGIO (recte FOGLIO) Carlo, G.D.F., deportato a Borovnica, morto 14.7.45
430. FOGOLIN Antonio, G.C., disperso 18.9.44 in azione di guerra
431. FONDA Bortolo, duplicato dall’elenco dell’Istria
432. FONDA Francesco, disperso 3.8.44 ad Opicina per cause di guerra
433. FONDA SAVIO Sergio, G.C., ucciso dai tedeschi 1.5.45 durante l’insurrezione
434. FONTANOT Libera, uccisa dai tedeschi 1.5.45
435. FORLEO Angelo, G.C., non ci sono notizie
436. FORLEO Antonio, S.S., ucciso dai partigiani a Jamiano
* 437. FORNASIR Luigi, G.D.F., deportato 1.5.45
* 438. FORTI Marcello, squadrista tenente medico, deportato 2.5.45, infoibato presso Basovizza (non nel pozzo della miniera)
439. FOTI Giacomo, non ci sono notizie
440. FOTI Giuseppe, P.S., morto il 25.4.45 durante uno scontro con partigiani
* 441 .FRABONI Emilio, operaio al cantiere San Rocco, arrestato il 20.5.45 (duplicato del n. 1413)
442. FRAGIACOMO Carmela, uccisa 12.7.45 da elementi sconosciuti “cause probabilmente inerenti alla guerra”
443. FRAGIACOMO Severino, G.C., morto 9.9.44 a causa dell’affondamento del piroscafo San Marco
444. FRANCESCHINEL Giovanni, G.C., passato ai partigiani morto il 15.8.44 in combattimento presso Vipacco
* 445. FRANCESCHINEL Mario, macellaio, deportato nel maggio 45
* 446. FRATTE Antonio, M.D.T. Camicia Nera, deportato il 5 maggio ‘45
* 447. FRESNAN (recte FREGNAN) Erminio, P.S. Ispettorato, deportato 2.5.45
448. FRONGIA Sebastiano, G.D.F., forse morto per ferita ad Abbazia (in I.F.S.M.L. non è segnalato)
449. FURLAN Renato, partigiano, disperso in Istria dal 15 novembre ‘44
450. FURLAN Albino, “Banda Steffè”, RIMPATRIATO
451. FORLANI OTTOGALLI Ferruccio, disperso in Istria l’11 aprile ‘45
* 452. FORNO Salvatore, insegnante, deportato il 25.5.45 a Capodistria
* 453. GAETANI Angelo, guardiano alla Dreher, deportato il 2 maggio ‘45
454. GAGGIOTTI o GACCIOTTI Roberto, bersagliere catturato a Tolmino
455. GALANTE Antonio, arrestato a Pola (in I.F.S.M.L. non è segnalato)
456. GALANTE Giuseppe, M.D.T., catturato da partigiani e ucciso il 20.9.44
457. GALASSO Antonio, duplicato di DE GALASSO (n. 310)
458. GALLAVOTTI Arrigo, forse arrestato a Gorizia
459. GALLAVOTTI Felice, non ci sono notizie
* 460. GALLI Vincenzo, G.D.F., deportato il 2.5.45
461. GALLINARI Renato, forse arrestato a Monfalcone
462. GALLITELLI Bernardino, risulta ancora vivente
463. GALLOPIN Lionello, duplicato dall’elenco di Gorizia
464. GALLUZZO Marsilio, duplicato dall’elenco dell’Istria
465. GALVANINI Renato, G.C., disperso 9.1.45 presso Comeno
466. GAMBA Giovanni, carabiniere, disperso il 25.7.44 per cause di guerra
* 467. GANDINI Arturo, G.D.F., deportato 2.5.45
468. GANGEMI Giovanni, RIMPATRIATO
* 469. GARLISI Angelo, P.S., deportato 17.5.45
470. GAROFALO Gaetano, non ci sono notizie
471. GASPA Giovanni, non ci sono notizie
472. GASPARINI Albino, duplicato dall’elenco di Fiume
* 473. GATTA Vittorio, squadrista, P.S. Ispettorato, infoibato presso Basovizza (non nel pozzo della miniera)
474. GAUDINA Pasquale, RIMPATRIATO
* 475. GEI Giovanni, squadrista, tipografo, deportato 13.5.45
476. GEMISA Francesco, forse arrestato a Gorizia
477. GEMMA Mario, P.S., non ci sono notizie
* 478. GENNARO Francesco, P.S., scomparso 1.5.45
* 479. GERACI Giovanni, P.S. Ispettorato, deportato a Lubiana, forse fucilato 23.12.45
* 480. GERINI Mario, insegnante, deportato 15.5.45
* 481. GERMANI Alfredo, insegnante, deportato a Lubiana, forse fucilato 30.12.45
482. GHERSETTI Carmine, non ci sono notizie
483. GHISIANI Andrea, non ci sono notizie
484. GIACCA Agostino, duplicato dall’elenco dell’Istria
485. GIACCA Giovanna, non è stata mai deportata
* 486. GIACCA Giovanni, M.D.T., deportato 2.5.45
* 487. GIACCA Matteo, M.D.T., deportato 2.5.45
* 488. GIACCA Michele, Marina Militare, arrestato 1 maggio ‘45 a Sistiana
489. GIACCHETTI Renzo, X Mas, arrestato forse a Capodistria
490. GIACOMINI Giovanni, militare, morto 6.4.45 a Sarajevo
491. GIANBIANCO Salvatore, non ci sono notizie
492. GIANNETTI Giovanni, duplicato dall’elenco di Fiume
* 493. GIANNINI Enrico, C.I.L. (esercito del Sud), deportato il 23 maggio ‘45
494. GIANNINI Giuseppe, RIMPATRIATO
* 495. GIANOLLA Marcello, meccanico, deportato 2.5.45
496. GIANPICCOLO Domenico, dupl. dall’elenco di Gorizia
497. GIARDINA Vincenzo, S.S., fucilato a Lippa l’8.2.45
498. GIASCHE Giusto, disperso 20.5.45 sulla strada per Knin
* 499. GIOENI Giovanni, tramviere o impiegato presso Farsura, arrestato 4.5.45
* 500. GIOMBI Emilio, operaio ACEGAT, arrestato 30.5.45
* 501. GIOMO Aldo, meccanico presso la Questura, arrestato il 15 maggio ‘45
502. GIORDANO Gaetano, non ci sono notizie
503. GIORGI Mario, interprete a Lussinpiccolo, da lì scomparso
504. GIOVANNETTI Diego, duplicato dall’elenco di Gorizia
505. GITTARDI Ferdinando, militare R.S.I., fucilato 15.5.45 a Villa Vicentina
* 506. GIUFFRIDA Francesco, P.S. Ispettorato, deportato a Lubiana, forse fucilato 30.12.45
* 507. GIULIANO Isidoro, G.D.F., deportato 2.5.45
508. GLAVICH Antonio, forse morto a Dachau (in I.F.S.M.L. manca)
509.GOJCA Luciano, M.D.T., disperso 11.4.45 in azione contro partigiani a Villa del Nevoso
510. GONNI Remigio, RIMPATRIATO
* 511. GORELLI Benito, P.S., arrestato 1.5.45
512. GRADENIGO Antonio, RIMPATRIATO
* 513. GRATTAROLA Teresio, M.D.T., disperso 24.5.45 Sesana
514. GRATTON Umberto, duplicato dall’elenco dell’Istria
515. GRAZZINI Alberto, duplicato dall’elenco dell’Istria
516. GRECO Francesco, G.C., non ci sono notizie
* 517. GRECO Matteo, P.S. Ispettorato, infoibato nella Plutone
518. GRECO Salvatore, RIMPATRIATO
519. GREGORI Ermanno, Todt, disperso Ajdovšcina 28.3.45 durante un’azione partigiana
* 520. GREGORI Vincenzo, P.S., arrestato 1.5.45
521. GREGORIN Angelo, militare, infoibato a Gropada il26 aprile ‘44
* 522. GRIBALDO Roberto, G.D.F., deportato 2.5.45
523. GRIECO Giuseppe, RIMPATRIATO
* 524. GRIECO Pasquale, P.S. Ispettorato, deportato a Lubiana forse fucilato 6.1.46
525. GRILLANDI Antonio, catturato da partigiani 27.7.44
526. GRUBISSA Costantina, duplicata dall’elenco dell’Istria
527. GRUBISSICH Antonio, duplicato dall’elenco dell’Istria
528. GUARCELLO Giovanni, non ci sono notizie
529. GUARDONE Italo, non ci sono notizie
* 530. GUGLIELMOTTI Cesare, ispettore FS, deportato a Lubiana, forse fucilato 6.1.46
531. GUERRICA (recte GUERRICH) Andrea, duplicato dall’elenco di Gorizia
* 532. IAFELICE Giovanni, P.S., deportato 1.5.45 a Postumia
* 533. IANNARONE Alfredo, calzolaio, arrestato 10.5.45
534. IDÀ Aurelio, duplicato dall’elenco di Gorizia
* 535. IMBESI Giuseppe, G.D.F., deportato 2.5.45
* 536. IMPERATO Giuseppe, marinaio R.S.I., arrestato 2.5.45
* 537. IMPERLINI Giovanni, carabiniere, arrestato a Trieste e fucilato a Pisino
538. INGENITO Mario, RIMPATRIATO
* 539. INGRAVALLE Mauro, P.S. Ispettorato, deportato a Villa Decani
540. IREGANO Roberto, non ci sono notizie
541. ISIDORI Vincenzo, duplicato dall’elenco di Gorizia
542. ITALIANO Domenico, M.D.T, catturato a San Stino di Livenza
* 543. ITALIANO Prospero, P.S. catturato 1.5.45
544. JANNI Franco, non ci sono notizie
* 545. JURMAN Antonio, collaboratore di Radio Litorale, arrestato 26.5.45, morte presunta 31.8.45
546. KARIS Valeria, vedi n. 147
547. KARTASCHON Pavel, non ci sono notizie
548. KOBZA Goffredo, non ci sono notizie, forse era di Postumia
549. KONTELJ Rodolfo, come precedente
* 550. KRALJ Rosanna recte ROSANDRA Irena, ausiliaria, infoibata a Temenizza
551. KRAMER Maria, duplicata dall’elenco dell’Istria
552. KRIŽMANCIC Michele, infoibato nella Plutone il 18.8.44 da forze sconosciute
553. KUEHNE Karl, non ci sono notizie
* 554. LABATE Pasquale, falegname presso l’Ala Littoria, residente a Pirano, scomparso da Trieste il 4.5.45
555. LA BELLA Stefano, RIMPATRIATO
556. LACCHINI Attilio, partigiano GAP, fucilato dai nazisti a Dornberg 13.8.44
* 557. LA DIANA Francesco, P.N.F., proprietario del teatro Filodrammatico, deportato nel maggio ‘45
558. LA FRANCA Domenico, RIMPATRIATO
559. LAGHI Mario, RIMPATRIATO
* 560. LAGHI Pietro, impiegato alla RAS, deportato a Prestranek
561. LAMBRONI ? forse LOMBRONI (584), ma non ci sono notizie
562. LANCEROTTO Luigi, RIMPATRIATO
563. LANTIERI Pietro, RIMPATRIATO
564. LA ROCCA Salvatore, duplicato dall’elenco dell’Istria
* 565. LA SPADA Tommaso, G.D.F., deportato 2.5.45
* 566. LATINO Carlo, militare arrestato 11.5.45
567. LAULI (recte LAURI) Fabio, G.C., morto 2.5.45 durante l’insurrezione
568. LAVERSICOCCA Benedetto, RIMPATRIATO
* 569. LAZZARI Guglielmo, impiegato ACEGAT, deportato il 4 maggio ‘45
* 570. LAZZARINI Sergio, P.S., deportato 2.5.45
* 571. LEBAN Vittorio, P.S. Ispettorato, deportato 1.5.45
* 572. LECCE Mario, G.D.F., deportato 2.5.45
573. LEMBO Salvatore, non ci sono notizie
* 574. LEO Emilio, PS, deportato 10.5.45 da Sistiana
* 575. LE RISCHI Enrico, G.D.F., deportato 2.5.45
* 576. LE ROSE Francesco, G.D.F., deportato 2.5.45
* 577. LIBANTI Alberto, G.D.F., arrestato 21.5.45, morto il 21 agosto ‘45
* 578. LIBERATORE Corradino, M.D.T., catturato maggio ’45 e disperso
* 579. LICCIARDELLI Antonio, G.D.F., deportato 1.5.45
* 580. LIEGGI Angelo Paolo, G.D.F., deportato 1.5.45
* 581. LIGATO Antonino, G.D.F., deportato 1.5.45
582. LIVOLSI Francesco, duplicato dall’elenco di Gorizia
* 583. LOMBARDO Gaetano, P.S., deportato 5.5.45
* 584. LOMBRANI (recte LOMBRONI) Remo, maresciallo Alpini P.N.F., deportato a Lubiana, morto 2.11.45 o 46
585. LONGO Bruno, arrestato a Monfalcone, ma non risulta da I.F.S.M.L.
* 586. LONGO Salvatore, capitano di Marina, deportato a Lubiana, forse fucilato 6.1.46
587. LORUSSO Pietro, ucciso da sconosciuti 9.7.46 per “cause collegabili alla guerra”
* 588. LUBIANA Bruno, M.D.T. Brigate Nere, guardia del corpo del federale Sambo, arrestato a Trieste e deportato a Lubiana, forse fucilato 6.1.46
589. LUBRANO Michele, duplicato dall’elenco di Gorizia
* 590. LUCCARDI Giulio, ex podestà di Postumia, deportato maggio ‘45
591. LUCCHESI Giovanni, non ci sono notizie
* 592. LUCIANI Bruno, P.S., deportato 21.5.45
* 593. LUPI Lea cg. ROMANO, ausiliaria R.S.I., deportata a Lubiana, morta in carcere nel ’46 (vedi n. 918)
594. LUSINA Gabriele, duplicato dall’elenco di Fiume
595. MACCHI Giorgio, bers. catturato a Kobarid-Caporetto
* 596. MACKIEWYCZ Danilo o Daniele, oste domobranec, deportato 5.5.45
597. MAGGIO Augusto, duplicato dall’elenco di Gorizia
598. MAGLIANI Lino, duplicato dall’elenco dell’Istria
599. MALANDRINI Romano, duplicato dall’elenco di Gorizia
600. MALASPINA Domenico, non ci sono notizie
* 601. MALATESTA Angelo, G.D.F., deportato 2.5.45
602. MALINER Corrado, M.D.T., morto in azione di guerra a Dolina nell’aprile del ‘45 con la
moglie SALERNO Liliana (vedi n. 947).
603. MALINER Liliana, moglie del precedente, dupl. n. 947
604. MALLE Mario, Todt, catturato da partigiani 1.11.44
605. MANAFO’ Giovanni, duplicato da MONAFO’ n. 687
606. MANCUSO Giuseppe, carabiniere, disperso in Jugoslavia 25.2.44
* 607. MANERA Giovanni, G.D.F., deportato 2.5.45
608. MANFREDA Giordano, duplicato dall’elenco dell’Istria
609. MANGANO’ Attilio, non ci sono notizie
610. MANGERI Luigi, duplicato di MAUGERI Luigi (v. n. 641)
611. MANLI Luciano, G.C. poi partigiano C.L.N., ucciso in Risiera il 21.1.45, medaglia di
bronzo al valor militare
* 612. MANOS Francesco, G.D.F., deportato 2.5.45
* 613. MANZETTI Bruno, P.S., deportato 2.5.45
* 614. MANZIN Luciano, M.D.T., infoibato a Monrupino perché rubava con CIMA e MAURI (v. cap. III, par. 3)
* 615. MANZO Giovanni, P.S., deportato a Lubiana, forse fucilato 6.1.46
616. MARACICH Dario, duplicato dall’elenco di Fiume
617. MARANDINO Francesco, non ci sono notizie
618. MARASTONI ..?.. forse Mariano, X Mas, in I.F.S.M.L. non è segnalato
619. MARCOVICH Antonio, G.C. poi C.V.L., morto 2.5.45 durante l’insurrezione
* 620. MAREGA Alberto, squadrista M.D.T., segretario del fascio di Cattinara, infoibato a Gropada.
621. MAREGA Avellino, duplicato dall’elenco di Gorizia
622. MARENCIC Stanislao, non ci sono notizie
* 623. MARGUTTI Luigi, M.D.T., deportato 1.5.45 (da altre fonti sarebbe stato arrestato in Istria)
* 624. MARI Ernesto, P.S., comandante degli agenti di custodia al Coroneo, fece deportare altri agenti di custodia in Germania, infoibato nella Plutone
625. MARIGLIANO Ennio, non ci sono notizie
* 626. MARINI Guglielmo, X Mas, deportato a Lubiana, forse fucilato 6.1.46
627. MARINELLI Alessandro, RIMPATRIATO
* 628. MARINELLI Alfio, G.D.F., deportato 2.5.45, morto a Škofja Loka
629. MARINIELLO Agostino, G.D.F., duplicato dall’elenco di Gorizia
* 630. MARINO Antonio, G.D.F., deportato 27.5.45
631. MARINO Giovanni, S.S., duplicato dall’elenco di Gorizia
* 632. MAROTTA Paolo, G.D.F., deportato 1.5.45
633. MARRI Orlando, duplicato dall’elenco dell’Istria
* 634. MARSILLI Eridanio, meccanico P.S., deportato 16.5.45
* 635. MARTIGNON Giuseppe, P.S., deportato 5.5.45
636. MARTINETTI Candido, bersagliere forse a Tolmino
637. MASÈ Albino, G.C., disperso il 24.9.44 in azione di guerra probabilmente partigiana nella
zona di Tamova
638. MASSARO Ettore, G.C., catturato da partigiani a Dolina il 17.1.44
639. MASTRACCHIO Edoardo, duplicato dall’elenco dell’Istria, già podestà di Villa Decani
640. MASTROCINQUE Nicola, non ci sono notizie
* 641. MAUGERI Luigi, P.S., disperso 1.5.45
* 642. MAURI Mario, M.D.T., infoibato a Monrupino perché rubava (v. cap. III, par. 3)
643. MAURO Emanuele, RIMPATRIATO
644. MAURUTO Nella, duplicata dall’elenco di Gorizia
645. MAZZONI Carlo, componente della banda Steffè, arrestato il 26.5.45 dal Comando città
perché coinvolto negli infoibamenti della Plutone, morto il 29.5.45 durante un tentativo di fuga.
* 646. MAZZONI Guerrino, M.D.T., arrestato il 5.5.45
647. MAZZUCHINI Giovanni, duplicato dall’elenco dell’Istria
648. MELIS Giovanni, carabiniere, disperso in località sconosciuta per cause belliche il 1.8.44
* 649. MELOTTI Ivo, contraerea Flak, deportato il maggio ‘45, era ancora vivo nel luglio ‘45
650. MENDIZZA Ernesto, arrestato a Pola (in I.F.S.M.L. non è segnalato )
651. MENEGHELLO ..?.., G.C., forse Danilo, ma non ci sono notizie
* 652. MENEGHELLO Romano, tenente di fanteria, poi C.V.L., già segretario della Banca d’Italia, deportato a Lubiana, forse fucilato 30.12.45
653. MENICHINI Dino, G.C., morto il 26.2.45 a Buchenwald
654. MEOLA Francesco, RIMPATRIATO
655. MERCIARI ..?.. duplicato del successivo
* 656. MERCIARI Giorgio, G.C. poi C.V.L., deportato a Lubiana, forse fucilato 31.12.45
* 657. MERLANI Cesare, G.D.F., deportato 2.5.45, morto a Borovnica nel luglio del ‘45
658. MESINEZ Lionello, G.C., molto il 9.9.44 in azione di guerra
659. MESSEROTTI Antonio, G.C., deportato dai nazisti, morto il 25.11.44
* 660. MESSINA Giuseppe, G.D.F., scomparso nel maggio ‘45
661. MIAN Carlo, RIMPATRIATO
662. MIANI Romualdo, RIMPATRIATO
663. MICHELI Antonio, non ci sono notizie
664. MICHELI Carlo, ucciso da partigiani 18.9.43
665. MICHELONE Aldo, scomparso da Pola
* 666. MICHIELI Ermenegildo, P.S. agente di custodia, deportato il 14.5.45
667. MIDEI Olimpio, non ci sono notizie
* 668. MIGNACCA Alessio, P.S. Ispettorato, deportato a Lubiana, forse fucilato 30.12.45
669. MIKLUS Antonio, duplicato dall’elenco di Gorizia, RIMPATRIATO
670. MILANESE Gaetano, non ci sono notizie
* 671. MILANO Gaetano, P.S., probabilmente il MILAN facente parte dell’Ispettorato, deportato a Lubiana, forse fucilato il 6 gennaio ‘46
672. MILANOVIC Milan, ucciso 20.7.46 a Trieste da forze sconosciute per “strascichi di guerra”
* 673. MINAS Giuseppe, dirigente della Modiano, P.N.F., deportato a Lubiana e morto il 22.9.45
674. MINEO Bruno, duplicato del successivo
* 675. MINEO Giuseppe Bruno, G.C., fucilato a Sesana (maggio ‘45) o da altre fonti caduto nei pressi del Faro della Vittoria durante l’insurrezione come partigiano ( 1.5.45)
* 676. MINETTI Giuseppe, P.S. Ispettorato, deportato a Lubiana, forse fucilato il 6.1.46
* 677. MION Arturo, cassiere della Banca d’Italia, deportato il 4 maggio ‘45
678. MIOTTO Dante, duplicato dall’elenco di Gorizia
679. MIRENGO Fulvio, duplicato dall’elenco di Gorizia
680. MISCIALI Emanuele, duplicato dall’elenco di Gorizia
681. MISCIALLI Giuseppe, RIMPATRIATO
682. MISSONI Antonio, non ci sono notizie
683. MOCELLINI Arrigo, RIMPATRIATO
684. MOGOROVICH Tullio, non ci sono notizie
* 685. MOLEA Domenico, G.D.F., deportato 3.5.45
686. MOLINARI Bruno, G.C., non ci sono notizie
* 687. MONAFO’ Giovanni, G.D.F., deportato 3.5.45 (v. n. 605)
688. MONDELLO Francesco, non ci sono notizie
689. MONEGO Guido, non ci sono notizie
* 690. MONFALCON Silvio, G.C., arrestato 2.5.45 in piazza Oberdan
* 691. MONFERRINI Bruno, G.D.F., arrestato 2.5.45, morto a Prestranek in un tentativo di fuga
* 692. MONTAGNA Mauro, P.S., arrestato 5.5.45
* 693. MONATANARI (recte MONTANARI) Stellio, G.C. già X Mas, arrestato a Pola, deportato a Lubiana, forse fucilato il 6 gennaio ‘46
694. MONTANARI ..?.., duplicato del precedente
695. MORABITO Giuseppe, non ci sono notizie
* 696. MORANDINI Angelo, meccanico delle cave di Longera, guardia P.S., infoibato a Gropada
* 697. MORANDINI Antonio, operaio alle cave di Longera, responsabile del fascio di Cattinara, infoibato a Gropada
698. MOREALE Dino, P.S., morto 8.9.43 “eventi bellici”
699. MORELLI ..?.. forse bersagliere, ma non ci sono notizie
700. MORELLO Giuseppe, duplicato dall’elenco di Gorizia
701. MORESCHI Angelo, non ci sono notizie
702. MORETTI Giuseppe, arrestato 10.2.44 da partigiani
703. MORGAN Tullio, G.C. poi partigiano garibaldino, fucilato 2.10.44 a Locavizza dai nazisti
704. MORIN Nicolò, duplicato dall’elenco dell’Istria
705. MOSCARDA Luciano, duplicato dall’elenco di Gorizia
* 706. MOSETTI Rodolfo, militare della C.R.I., arrestato 3.5.45 presso Ilirska Bistrica.
* 707. MOTKA Carlo, industriale P.N.F., deportato a Lubiana, morto 28.8.45
* 708. MOTTA Cosimo, P.S., arrestato 2.5.45
709. MOZAN Luciano, arrestato da partigiani a Longera il 2 novembre ‘44, infoibato a Gropada
710. MROCHEN Giovanni, non ci sono notizie
* 711. MUIESAN Domenico, squadrista impiegato comunale, arrestato 11.5.45
* 712. MUIESAN Vittorio, impiegato Vigili del Fuoco, arrestato 9.5.45
* 713. MUNGHERLI Giuseppe, maresciallo dell’M.D.T., arrestato 2.5.45
* 714. MUNZONE Vincenzo, P.S., arrestato 11.5.45
715. MURADORI Benito, “Banda Steffè”, RIMPATRIATO
716. MURANO Virginio, non ci sono notizie
* 717. MURGIA Giovanni, G.D.F., deportato 2.5.45
* 718. MUSCOLINO Giovanni, P.S., deportato 1.5.45
719. MUSINA Edoardo, componente della “Banda Steffè”, arrestato con MAZZONI (v.) processato a Lubiana, poi rilasciato, dovrebbe essere ancora in vita
720. MUZZOLINI Ivanno, alpino, morto a Dornberg nel 1944
* 721. NALON Giovanni, G.C., deportato a Borovnica, morto il 1 luglio ‘45
* 722. NANNUCCI Carlo, civile, arrestato l’1.5.45, morto a Borovnica
* 723. NARDELLA Giuseppe, Brigate Nere, deportato a Lubiana, forse fucilato 7.1.46
* 724. NARDELLI Mario, M.D.T. portuale, catturato ed ucciso a Sistiana 12.5.45
* 725. NARDINI Mario, M.D.T., prelevato 4.5.45
726. NAUTA Eugenio, duplicato dall'elenco dell’Istria
* 727. NAVETTA Antonio, G.D.F., deportato 2.5.45
* 728. NELLI Lanciotto, P.S. Ispettorato, deportato a Lubiana, forse fucilato 23.12.45
* 729. NICOLETTI Alessandro, GDF, deportato 2.5.45
* 730. NICOLETTI Cesidio, P.S. Ispettorato, deportato 2.5.45
* 731. NICOLINI recte MICOLINI Antonio, S.S. interprete al Comando di Trieste, deportato a Lubiana e forse fucilato il 6 gennaio ‘46
732. NICOLINI ..?.., vedi precedente
* 733. NIGRO Alfredo, P.S., prelevato 1.5.45
* 734. NOCENTINI Ernesto, squadrista M.D.T., deportato a Lubiana, forse fucilato 6.1.46
* 735. NOLFO Antonio Aldo, P.S., deportato 2.5.45
* 736. NOLFO Ernesto, impiegato alla Questura, deportato il 1 maggio ‘45
737. NORRITO Edmondo, RIMPATRIATO
* 738. NOTARI Renato, ispettore doganale arrestato 2.5.45; nel corso del processo per la sua scomparsa risultò che si spacciava per S.S. per interessi propri
739. NOVOTNI Rosetta, duplicato da POZNIK Rosalia (vedi)
* 740. NUMIS Filippo, commissario di P.S., deportato a Lubiana, forse fucilato 6.1.46
* 741. NUSSAK Silvano, P.S. Ispettorato, deportato 1.5.45
* 742. OBERTI Francesco, fattorino della Raffineria di San Sabba, deportato a Lubiana, morto il 30.3.47
* 743. ODONCINI Edvige Pia, uccisa da sconosciuti il 14.9.46 con TREVISAN Giusto (v.) per “strascichi di guerra” (della loro uccisione furono incolpati nel 1955 diversi membri del P.C.I., ex partigiani, tra cui Luciano Rapotez, che furono torturati per estorcer loro una confessione; dopo 34 mesi di carcerazione preventiva, al processo vennero tutti assolti)
* 744. OREL Giuseppe, impiegato al Lloyd Triestino, deportato il 3.5.45
745. OREL Elio, duplicato dall’elenco di Gorizia
* 746. ORENGO Antonio, G.D.F., deportato 2.5.45
747. ORMAS Ruggero, RIMPATRIATO
748. ORSANELLI Bruno, duplicato dall'elenco di Fiume
749. ORSI Federico, X Mas, forse prelevato in Istria e deportato a Lubiana (in I.F.S.M.L. non viene segnalato).
* 750. ORSINI (già MEDVEDSCEK) Vladimiro, maresciallo di P.S., deportato a Lubiana, forse fucilato i123.12.45
* 751. OTTA (recte OTA) Valentino, ucciso da partigiani a Borst il 28.4.45 con PETAROS e RODICA (v.)
752. OTTOCARO, duplicato da CRISA Ottocaro (n. 272)
* 753. OTTOLINI Enrico, X Mas, deportato a Lubiana, morto il 30 luglio ‘45
754. PACCHIONI Celestina, arrestata a Križ il 7.1.44 da partigiani
755. PACOSSI Bruno, P.S. Ispettorato, ucciso con Collotti presso Treviso 28.4.45
756. PAGLIERICCIO Aristide, P.S., deportato a Lubiana, fatto uscire il 23.12.45 (in I.F.S.M.L. non c'è)
757. PAGORDA ..?.. forse duplicato da BAGORDA (recte BAGORDO, v. n. 26), ma non ci sono notizie
* 758. PALA Giuseppe, G.D.F., deportato 2.5.45
759. PALADINO Pietro, non ci sono notizie
* 760. PALLARI Giuseppe, M.D.T. Brigate nere, deportato 2.5.45
761. PALLARO Giancarlo, RIMPATRIATO
762. PALMIERI Armando, P.S., disperso a Trieste 23.12.43 per cause di guerra
763. PALUDETTO Adriana, ausiliaria contraerea Flak, dispersa durante l’aprile del ‘45
764. PANDOLI Guglielmo, duplicato dall'elenco dell’Istria
* 765. PANGONI Riccardo, cassiere del Banco di Sicilia, deportato a Lubiana
766. PANIGATTI Umberto, duplicato dall’elenco di Fiume
767. PANO Tommaso, duplicato dall’elenco di Fiume
* 768. PANTALENA Luigi, G.D.F., deportato 2.5.45
769. PANTORO Francesco, non ci sono notizie
770. PAOLI Paolo, RIMPATRIATO
* 771. PAOLONE Francesco, M.D.T., deportato a Lubiana, forse fucilato il 23.12.45
772. PAULUZZI Antonio, partigiano garibaldino, fucilato dai nazisti a Cal di Canale 28.11.44
773. PAPADOPULOS o PAPADOPOLI Giorgio,”Banda Steffè”, RIMPATRIATO
774. PAPAGNI Antonio, non ci sono notizie
775. PAPPALARDO Vittorio, X Mas, disperso in uno scontro con partigiani a Laurana 20.4.45
* 776. PARACUOLLO Gustavo, carabiniere poi P.S., arrestato a Hrpelje 1.5.45
* 777. PARISI Giovanni, P.S., deportato 2.5.45
* 778. PARISI Giuseppe, M.D.T., arrestato 29.5.45
* 779. PASTORE Paolo, P.S. Ispettorato, deportato 4.5.45 a Prestranek
780. PASTORELLI Romeo, duplicato dall'elenco dell'Istria
* 781. PASUTTO Giovanni, P.S. Ispettorato o Polizia Economica, arrestato 6.5.45, morto a Lubiana il 30.8.45.
* 782. PATTI Egidio, squadrista M.D.T., già responsabile della colonia di Banne, arrestato 6.5.45, infoibato a Sesana
783. PATTAVINO Giulio, RIMPATRIATO
784. PATTI Egidio, duplicato del n. 782
785. PAULIC Margherita, dispersa a Zagabria 13.12.46
* 786. PAUSICH Maria, casalinga, deportata 10.5.45
787. PECCERILLO Donato, RIMPATRIATO
788. PECCHIARI Mario, Todt, disperso a Servola 30.4.45
789. PECE Raffaele, vivente, non è stato neppure deportato
* 790. PECENCO Alberto, maresciallo S.S. o Wermacht, interprete, arrestato 8.5.45
791. PELICANO' Luigi, duplicato, dall'elenco di Gorizia
792. PELICI Cesare, bersagliere, in I.F.S.M.L. non è segnalato
* 793. PELIZON Giuseppe, infermiere all'Ospedale Maggiore, spia dei tedeschi, infoibato nella Plutone
794. PELLASCHIARI Antonio, duplicato dall'elenco di Gorizia
* 795. PELLEGRINA Giacomo (in arte Nino D’ARTENA), attore, squadrista, spia, collaboratore di Radio Franz, denunciato come collaborazionista e condannato a morte da Radio Londra, arrestato 5.5.45, infoibato nella Plutone
796. PELLEGRINI Umberto, arrestato da partigiani il 2.6.44
797. PELLEGRINO Filippo, notizie contrastanti (in I.F.S.M.L. non è segnalato)
798. PELLICANI Vincenzo, duplicato dall’elenco di Gorizia
799. PENSO Aldo, X Mas, (in I.F.S.M.L. non è segnalato)
* 800. PERALTA Giovanni, G.D.F., deportato 2.5.45
801. PERESSON Gigliola, duplicata dall’elenco di Fiume
802. PERGOLIS Bruno, S.S., morto a Castagnevizza 3.4.45
803. PERIANI Antonio, scomparso da Prosecco nell’ottobre del ‘43
* 804. PERINI Antonio, G.D.F., deportato 2.5.45, morto il 20.7.45 a Škofja Loka
* 805. PERINI Bruno, inserviente all’Ospedale Psichiatrico, deportato 2.5.45
806. PESCE Giuseppe, vigile rurale militarizzato, catturato nel dicembre del ‘43 da partigiani ad
Opicina
807. PERSOGLIA Arminio, “Banda Steffè”, RIMPATRIATO
* 808. PETERNELLI Umberto, P.S., deportato 1.5.45
809. PERTOT Daniele, non ci sono notizie
810. PERTOZ (recte PERTOT) Giuseppe, X Mas, duplicato dall’elenco dell’Istria
811. PETEANI Stefano, RIMPATRIATO
812. PETRUCCELLI Pietro, G.C., non ci sono notizie
813. PETROVICH Nereo, duplicato dall'elenco dell’Istria
814. PETRUZZI Giampaolo, duplicato dall’elenco di Muggia
* 815. PETTAROS (recte PETAROS) Giuseppina nata RODICA, portalettere, uccisa a Boršt 28.4.45 con la figlia PETAROS e OTA (v.)
* 816. PETTAROS Adriana (recte PETAROS Andreanna), portalettere, uccisa a Boršt con RODICA e OTA
817. PEZZOLI Aligi, G.C. poi GAP, ucciso ad Opicina dai nazisti durante un tentativo di fuga l’1.9.44
* 818. PEZZOLI Elena, cassiera C.L.N., arrestata 20.5.45
* 819. PIANI Mario, P.S. Ispettorato, arrestato 1.5.45
* 820. PIANIGIANI Guido, P.S., deportato 1.5.45
* 821. PIAZZA Calogero, P.S., deportato 3.5.45
* 822. PICCINI Aldo (recte PICCININ Pietro), squadrista, P.S. Ispettorato, infoibato nella Plutone
823. PICCININ Aldo, G.C., non ci sono notizie, forse duplicato dal precedente
* 824. PICCOLI Sergio, maresciallo interprete al comando tedesco a Monfalcone, arrestato a Trieste 5.5.45
* 825. PICOZZA Antonio, P.S. Ispettorato, infoibato nella Plutone
* 826. PIERAMICO Antonio, G.D.F., deportato 2.5.45
827. PIERAZZI Bruno, “Banda Steffè”, RIMPATRIATO
* 828. PIGATTI Bruno, G.D.F., deportato 2.5.45
* 829. PILLITTERI Salvatore, militare, deportato 1.5.45 morto a Borovnica
* 830. PILOT Marino, ferroviere, deportato 3.5.45
* 831. PIN Mario, P.S., deportato 1.5.45
* 832. PIRNETT1 Steno, G.C., deportato 2.5.45
* 833. PISCIOTTA Salvatore, P.S., deportato 1.5.45
* 834. PISETTA Luigi, P.S. Ispettorato, deportato 5.5.45
835. PISU Giorgio, non ci sono notizie
* 836. PITACCO Dario, G.C., arrestato 2.5.45 in Municipio
837. PITTERI Carlo, ucciso 5.10.47 a Boršt per “strascichi di guerra”
* 838. PIUCCA Eugenio, G.D.F, deportato 2.5.45
* 839. PIUZZA o PIERUZZA Giuseppe, G.D.F., deportato il 2 maggio ‘45
* 840. PIZZUTI Emilio Ennio, P.S., deportato 5.5.45
841. PIZZUTTO Vincenzo, duplicato dall’elenco di Muggia
842. PLISCO Bernardo, non ci sono notizie
843. PODESTA’ Luigi, RIMPATRIATO
844. PODGORNIK Gualtiero, RIMPATRIATO
* 845. POGGIOLI Gualtiero, G.D.F., deportato 1.5.45
846. POLAME Fulvio, scomparso a Ronchi
* 847. POLI Giusto, squadrista vicecaposquadra dell’M.D.T., deportato a Lubiana, forse fucilato 6.1.46
* 848. POLIDORO Edmondo, P.S. Ispettorato, deportato a Lubiana, forse fucilato il 6.1.46
* 849. POLINI Arturo, civile, deportato 4.5.45
* 850. POLLI Carlo, impiegato, agente, infoibato nella Plutone
* 851. POLITO Francesco o Filippo, P.S., deportato 2.5.45
* 852. POMARA Filippo, P.S., deportato 2.5.45
* 853. PONZO Mario, C.V.L., già colonnello del Genio navale, deportato 2.5.45
* 854. PORCEDO (recte PORCEDDA) Alessio, G.D.F., deportato il 2.5.45
* 855. PORCU Giuseppe, M.D.T., deportato a Lubiana, forse fucilato 23.12.45
* 856. POROPAT Antonio, marina militare, deportato 1.5.45
* 857. POROPAT Giuseppe, carbonaio, torturatore di partigiani in Istria, infoibato nella Plutone
* 858. PORRO Alfonso, brigadiere M.D.T., deportato 1.5.45
859. PORRO Riccardo, bersagliere, catturato a Tolmino
* 860. POZNIK Rosalia, coniugata NOVOTNI, deportata a Lubiana, ancora viva nel ‘49, può trattarsi della “Rosetta S.S.” indicata da Bergera tra i detenuti di Lubiana
* 861. POZZI (recte POZZO) Antonio, G.D.F., deportato 2.5.45
862. POZZOLINI ..?.., X Mas, in I.F.S.M.L. non è segnalato
863. PRATI Giuseppe, non ci sono notizie
864. PREISSLER Percy, duplicato dall'elenco dell’Istria
865. PREMUS Carlo, duplicato dall'elenco dell’Istria
* 866. PRESTI Rosario, G.D.F., deportalo 1.5.45, morto a Škofja Loka
867. PREVESSI Emilio, “Banda Steffè”, RIMPATRIATO
* 868. PROIETTI Orlando, M.D.T., deportato 4.5.45
869. PROTULIPAC Giovanni, ucciso il 31.1.46 da sconosciuti
870. PUDDU Giovanni, non ci sono notizie
871. PUGLISI Antonino, scomparso nel 1944
* 872. PUNIS Ettore, MDT, deportato 6.5.45
* 873. PUNIS Francesco, marina militare, deportato 2.5.45
874. PUIZZA (recte PUISSA) Giovanni, militare, duplicato dall’elenco di Gorizia
875. QUADRACCI Vincenzo, non ci sono notizie
876. QUARANTOTTO Pietro, RIMPATRIATO, morto il 18 gennaio ‘46
* 877. RADETTI Arturo, P.S., deportato 3.5.45 a Hrpelje
878. RADINI Lino, G.C., morto in scontro con partigiani vicino alla Risiera 25.10.44
879. RADOS Vittorio, G.C., morto 10.6.44 durante il bombardamento di Trieste
* 880. RAELLI Pietro, P.S. Ispettorato, catturato nell’aprile del ‘45, morto a Lubiana
881. RANDI Giuseppe, G.C., non ci sono notizie, forse duplicato n. 922
* 882. RANIERI (recte RAINERI) Bruno, G.C., deportato a Lubiana, forse fucilato 23.12.45
* 883. RANIERI Giorgio, G.C., arrestato in Municipio 2.5.45
* 884. RANIERI Salvatore, P.S., deportato maggio 1945
* 885. RANIOLO Gaetano, G.D.F., deportato 2.5.45
* 886. RAPISARDA Salvatore, P.S., arrestato 2.5.45
887. RASENI o RAZEM Lionello, G.C., morto 10.6.44 durante i bombardamenti
888. RASI Fabio, G.C., morto il 19.2.45 per infermità di guerra
889. RASPOR Francesco, arrestato 21.5.44 da partigiani ad Opicina o a Repentabor
* 890. RATHOFER Giovanni, civile, deportato 29.5.45 morto a Fiume
* 891. RAVELLI Claudio, P.S., deportato a Lubiana, forse fucilato il 23.12.45
892. RE Bruno, RIMPATRIATO
893. RE Menotti, RIMPATRIATO
894. REA Romano, G.C. poi C.L.N., morto 20.2.45 a Buchenwald
895. REBELLI Claudio, non ci sono notizie
896. REBEZ Danilo, rastrellatore mine, morto 28.9.45 per lo scoppio di una mina
897. REBEZ Remigio, X Mas detto “il boia della caserma Piave” a Palmanova, vivente
* 898. REBULLA Edoardo Luigi, G.C., arrestato nel municipio di Trieste, deportato a Lubiana
* 899. REDIVO Mario, G.C., morto in scontro con partigiani nei pressi di Duino il 6.8.44
900. RENDINA Luigi, catturato da partigiani ad Aquilinia il 23.4.45
* 901. REPEK Milan, militare R.S.I., arrestato 7.6.45
902. RESCHITZ Antonio, duplicato dal successivo
* 903. RESSIG Antonio, commerciante o militare, residente a Lubiana, arrestato a Trieste nel maggio ‘45, deportato e deceduto a Maribor il 14.9.46
* 904. RESTUCCIA Silvestro o Giuseppe, marina militare, catturato a Sistiana 10.5.45
* 905. RICATTI (recte RIGATTI) Giuseppe, tramviere, deportato il 3.5.45
* 906. RICCA Aldo, M.D.T., deportato 10.5.45
907. RICCA Angelo, bersagliere, catturato a Tolmino
908. RIMMANDO (recte RINAUDO) Salvatore, duplicato dal successivo
* 909. RINAUDO Salvatore, P.S., deportato 2.5.45
910. RIZZATTO Bruno, duplicato dall’elenco di Gorizia
* 911. RIZZI Pietro Antonio, maresciallo di P.S., deportato il 1 maggio ‘45
912. RIZZO Antonio, duplicato dall’elenco di Gorizia
913. RIZZO Giovanni, P.S., catturato 25.4.45 da partigiani
914. ROBBA Luigi, duplicato dall’elenco di Muggia
915. RODA Sebastiano, non ci sono notizie
916. ROIATTI Angelo, non ci sono notizie
917. ROLLO Rocco, arrestato a Monfalcone (in I.F.S.M.L. non è segnalato)
918. ROMANO Lea n. LUPI, duplicato dal n. 593
919. ROMANO Luigi, morto il 10.6.44 ad Aquilinia (in I.F.S.M.L. non è segnalato)
920. ROMEI Paolo, militare dell'R.S.I., catturato nel gennaio ‘45 da partigiani
921. ROMEO Delfio, duplicato da Gorizia
* 922. RONDI Giuseppe, vigile urbano, arrestato 10.5.45 in piazza Dalmazia
923. ROSANDA o ROSSANDA Matteo, catturato in Istria
924. ROSANDA o ROSSANDA Tullio, duplicato da Gorizia
* 925. ROSSETTI Angelo, P.S. o S.S., deportato a Lubiana, forse fucilato il 6.1.46
926. ROSSETTI Guerrino, non ci sono notizie (forse duplicato da ROSSITTI n. 931 )
927. ROSSI Angelo, morto 1.5.45 durante l’insurrezione
* 928. ROSSI Dario, ingegnere, deportato 10.5.45
* 929. ROSSI Riccardo, capitano dell’artiglieria, arrestato nel maggio ‘45
930. ROSSINI Giovanni, non ci sono notizie
* 931. ROSSITTI Guerrino, operaio dell’ACEGAT, deportato il 2 maggio ‘45
* 932. RUBINO Italo, G.D.F. poi P.S. Ispettorato, deportato a Lubiana, forse fucilato 6.1.46
* 933. RUFINI Giuseppe, P.S., deportato 4.5.45
* 934. RUGGI Ciro, commissario di P.S., deportato a Lubiana, morto il 3.6.46
* 935. RUNCE Giuseppe, P.S., arrestato 1.5.45
936. RUPE Milan forse duplicato REPEK, altrimenti non ci sono notizie
937. RUPOLO Giordano, RIMPATRIATO
* 938. RUSSO Vincenzo, maresciallo P.S., deportato 1.5.45
* 939. RUTIGLIANO Tommaso, vicecommissario P.S., deportato il 1.5.45
* 940. SABBATINI Bruno, P.S. Ispettorato, arrestato 6.5.45, fucilato ad Ospo
941. SABEZ Fridi, duplicato dall’elenco di Fiume
942. SABLICH Giorgio, G.C., non ci sono notizie
943. SACCHI Pierino, duplicato dall’elenco dell’Istria
944. SACCHETTI Giovanni, non ci sono notizie
* 945. SACCONE Pancrazio, G.D.F., deportato 2.5.45
946. SALEHAR Francesco di Lubiana, non ci sono notizie
947. SALERNO Liliana, ausiliaria M.D.T., uccisa a Moccò col marito MALINER nell'aprile ‘45
da partigiani
948. SALVI Alessandro, duplicato dall'elenco dell’Istria
* 949. SALVI Bruno, esattore delle imposte, catturato 10.5.45, disperso ad Ajdovscina
* 950. SALVI Ettore, agente daziario, deportato 4.5.45
* 951. SALVI Stanislao, arrestato nel maggio ‘45, morto a Fiume
952. SALVINI Iginio, non ci sono notizie
* 953. SALVO Giovanni, M.D.T., contraerea deportato 5.5.45
954. SAN Antonio, duplicato da SAU Antonio (v. n. 967)
955. SANCOVICH Giovanni, duplicato dall’elenco dell’Istria
* 956. SAN GIORGI Leopoldo, P.S. Ispettorato, arrestato 2.5.45
* 957. SANTINI Bruno, P.S., catturato 1.5.45
* 958. SANTINI Mario, P.S., deportato 1.5.45, disperso nella zona di Hrpelje
959. SANCIN Mario, S.S., fucilato a Lippa 8.2.45
960. SARACENI Giovanni, duplicato del successivo
* 961. SARACENI Tommaso Giovanni, G.D.F., fucilato 2.5.45 a Roditi
* 962. SARDO Salvatore, G.D.F., deportato 1.5.45
963. SARIO Emanuele, negoziante, duplicato del n. 338
964. SARTA Carrnine, duplicato da SATTA n. 966
965. SASSAU Bernardo, non ci sono notizie
966. SATTA Carmelo recte Carmine, arrestato a Gorizia
* 967. SAU Antonio Mario, P.S., deportato 1.5.45, disperso a Hrpelje
968. SAUDER Luigi, arrestato a Pola
969. SAULI Giorgio, G.C. poi partigiano Garibaldi, morto il 20 aprile ‘45
* 970. SAULLE Virgilio, G.D.F., deportato 2.5.45
* 971. SAVI Marcello, negoziante, da altre fonti capo degli addetti al trasporto dei detenuti politici, infoibato a Padriciano con la convivente DRAGAN (v. n. 296)
* 972. SCAGLIONE Giuseppe, G.D.F., deportato 2.5.45
973. SCARINGI Domenico, bersagliere, arrestato a Gorizia
* 974. SCHIENA Pietro, militare R.S.I., arrestato il 12.5.45 a Barcola
* 975. SCHIAVON Bruno, Brigate Nere, deportato a Lubiana, forse fucilato 23.12.45
976. SCHWAB Teodoro, catturato il 2.6.44 da partigiani a Sesana
* 977. SCIALPI Gregorio, G.D.F., deportato 2.5.45
* 978. SCIMONE Francesco, P.S., deportato 3.5.45
* 979. SCIONTI Giuseppe, P.S., deportato 1.5.45
* 980. SCISCIOLI Gaspero, P.S. Ispettorato, infoibato nella Plutone
981. SCOCCIAI Giuseppe, non ci sono notizie
982. SCOGLIO Pietro, non ci sono notizie
983. SCOMINIO Francesco, non ci sono notizie
984. SCOTTO Nicola, G.D.F., morto a Borovnica (ma in I.F.S.M.L. non è segnalato)
* 985. SCUKA Antonio, già imputato nel “secondo processo di Trieste” celebrato dal Tribunale Speciale fascista, fu tra i quattro condannati a morte graziati. Esistono varie voci su un suo possibile tradimento ma non vi è niente di attendibile. Deportato a Prestranek
986. SEGA Carlo, farmacista, arrestato 9.4.45 a San Pietro del Carso
987. SELLI Stanislao, non ci sono notizie
* 988. SELVAGGI Raimondo, P.S., infoibato nella Plutone
989. SEMERARO Andrea, duplicato dall’elenco di Muggia
990. SENCICH Angelo, duplicato dall'elenco dell’Istria
* 991. SEPPINI Antonio, squadrista, bracciante o commerciante, deportato 1.5.45,disperso a Lubiana
* 992. SERGI Saverio, P.S., deportato 1.5.45
* 993. SERRA Andrea, G.D.F., deportato 2.5.45
994. SERRA Giovanni, G.C., non ci sono notizie
* 995. SERRENTINO Vincenzo, ex-prefetto di Zara, catturato 8.5.45 a Trieste, fucilato a Sebenico
* 996. SERSINI Tullio, M.D.T. Brigata Mussolini, catturato a Trieste, morto 4.10.45 in ospedale a Precko (HR)
997. SFILIGOI Joseph, RIMPATRIATO
* 998. SFREGOLA Cosimo Damiano, P.S. Ispettorato, deportato a Lubiana, forse fucilato 6.1.46
999. SGOBBA Pierino, catturato da partigiani a Divaccia il 26 aprile ‘44
1000. SICA Giuseppe, P.S. Ispettorato, deportato a Lubiana, fatto uscire 30.12.45 (in I.F.S.M.L.
non è segnalato)
* 1001. SICUSO Biagio, P.S., deportato 5.5.45
* 1002. SIDDU Giuseppe, G.D.F., deportato 2.5.45
1003. SIDERINI Giuseppe, RIMPATRIATO
* 1004. SIGNORETTO Giuseppe, orologiaio, deportato 3.5.45
* 1005. SILLI Bruno P.S., deportato a Lubiana, forse fucilato il 30 dicembre ‘45
1006. SINIGOI Daniele, domobranec, RIMPATRIATO
1007. SOAVE Ervino, G.C., deportato dai nazisti 8.9.44, scomparso in un lager imprecisato
1008. SORANZIO ..?.., duplicato dall’elenco di Gorizia
1009. SORGE Marco, duplicato dall’elenco di Gorizia
1010. SORLI Enrico, RIMPATRIATO
* 1011. SORRENTINO Antonio, G.D.F., deportato nel maggio 45, morto a Borovnica
1012. SORTINO Gaetano, duplicato dall’elenco di Gorizia
* 1013. SPADINO PIPPA Michele, G.D.F., deportato 2.5.45
1014. SPANGER Ermanno, duplicato dall’elenco di Gorizia col cognome SPANGHERO
1015. SPAVENTI Aldo, G.C. poi C.L.N., deportato Mauthausen, morto 20.1.45
1016. SPAZZAL Mario, duplicato dall’elenco di Gorizia
1017. SPECONIA (recte SPECOGNA) Enrico, ucciso 1.7.45 per “cause collegabili alla guerra”
1018. SPICCIANI Franceschino, arrestato a Postumia
1019. SPINAR Erich, duplicato dall’elenco di Gorizia come SPRINAR Enrico
* 1020. SPINELLI Domenico, G.D.F., deportato 2.5.45
1021. SPINELLI Gaetano, duplicato dall’elenco di Gorizia
* 1022. SPINELLA Giovanni, P.S. Ispettorato, infoibato nella Plutone
1023. SPONGIA Romeo, bersagliere catturato a Tolmino
* 1024. SPOSTA Mario, P.S. fotografo della questura di Fiume, deportato nel maggio ‘45 da Trieste, morto il 28.5.47 a Maribor
1025. STACUL Oreste, duplicato dall’elenco di Gorizia
1026. STACUL Pietoso, arrestato a Gorizia (in I.F.S.M.L. non è segnalato )
1027. STAGNI Bruno, S.S., fucilato a Lippa 8.2.45
* 1028. STANCAMPIANO Giuseppe, G.C. poi C.V.L., deportato a Lubiana, forse fucilato 23.12.45
* 1029. STASSI Gaspare, G.D.F., deportato 2.5.45
1030. STEA Francesco, P.S., catturato 26.8.44 da partigiani
* 1031. STEFANIN Giuseppe, G.C., deportato a Lubiana, forse fucilato 30.12.45
1032. STEFANINI Giuseppe, duplicato del precedente
1033. STEFANUTTI Armando, P.S., morto 23.9.44 all’ospedale di Fiume per fatti di guerra
1034. STEFFÈ Giovanni, capo della “banda Steffè”, arrestato 26.5.45 dalla polizia jugoslava perché infoibatore (Plutone), morto come MAZZONI (v. n. 645) in un tentativo di fuga
1035. STERMIN Francesco, duplicato dall' elenco dell' Istria
* 1036. STIC Ottone, aviere, deportato 2.5.45
* 1037. STIRBOCK Luigi, operaio ILVA, deportato 19.5.45
1038. STIVARIN (recte STIVANIN) Emilio, duplicato dall’elenco dell’Istria
1039. STOCCHI Franco, RIMPATRIATO
* 1040. STOLFA Ezechiele, cameriere, deportato 2.5.45
* 1041. STOLFA Renato, bracciante, disperso maggio ‘45
* 1042. STOPPA Mario Giorgio, P.S., infoibato nella Plutone
1043. STRACAMPIANO ..?.., duplicato da STANCAMPIANO (v. n. 1028)
1044. STRUCHEL Vittorio, RIMPATRIATO
* 1045. SUCCI Milano, G.D.F., deportato a Borovnica, morto il 23 luglio ‘45
1046. SUFFI Domenico, duplicato dall’elenco dell’Istria
* 1047. SUPPANI Mario, P.S. Ispettorato, deportato a Lubiana, forse fucilato 23.12.45
1048. SUSTERSICH Danilo, G.C., morto 14.7.44 in azione di guerra
1049. SVETINA Aldo, Todt, disperso 25.7.44 per cause di guerra
1050. SVOZIL Aldo, G.C. poi partigiano Garibaldi, morto 16.8.44 presso Predmeja in azione partigiana
* 1051. TALÈ Pasquale, militare R.S.I., deportato 1.5.45
1052. TAMIZANI (recte TAMISARI) Adriano, P.S. poi partigiano IV brigata GAP, morto 26.9.44 in Risiera
1053. TANZARIELLO Rocco, duplicato dall’elenco di Gorizia
* 1054. TARNOLD Celestino, P.S., deportato 2.5.45
1055. TASSAN (GURLE) Guido, RIMPATRIATO, vivente
* 1056. TASSAN GURLE Luigi, cassiere ILVA, C.V.L., deportato 4.5.45
1057. TAUCER Stellio, “Banda Steffè”, RIMPATRIATO
* 1058. TAVOLATO Pietro, P.S., deportato a Lubiana, forse fucilato 6.1.46
1059. TAVOLIN Giorgio, RIMPATRIATO
1060. TEDESCHI Armido, RIMPATRIATO
* 1061. TERRANINO Pietro, P.S., deportato 3.5.45
1062. TESINI (forse TURINI) Carlo, non ci sono notizie
* 1063. TESTI Aldo, G.D.F., deportato 2.5.45
* 1064. TESTORE Ettore, giornalista, squadrista, informatore OVRA, collaboratore di Radio Litorale, responsabile di Radio Franz (radio di disturbo con false informazioni destinate ai partigiani), spia della S.S., denunciato come criminale da Radio Londra, deportato a Lubiana, forse fucilato 6.1.46
* 1065. TILOCA Luigi, G.D.F., deportato 2.5.45, morto a Škofja Loka agosto ‘45
1066. TINTI Luciano, RIMPATRIATO
1067. TIRITICO Sergio, G.C., arrestato a Monfalcone
1068. TODDE Pietro, forse di Monfalcone (in I.F.S.M.L. manca)
1069. TODISCO Cosimo, M.D.T., morto 30.4.45 a Susegana (Treviso)
* 1070. TOLARDO Francesco, G.D.F., deportato 1.5.45
1071. TOMADIN Bruno, G.C., non ci sono notizie
* 1072. TOMICICH Giorgio, P.S. Ispettorato, deportato 1.5.45
1073. TOMICICH Giuseppe, G.C., non ci sono notizie
* 1074. TOMMASI Donato, G.D.F., deportato a Lubiana, morto 10.6.45 per lo scoppio di una mina
1075. TONEATTI Inna, arrestata da partigiani 11.1.44
* 1076. TONON Pietro, squadrista, pensionato, deportato 6.5.45
* 1077. TORBELLI Emilio, P.S. interprete, ucciso 4.5.45 presso Duino da partigiani
* 1078. TORCHIO Nicola, carabiniere, deportato maggio ‘45
* 1079. TORRE Giulio, squadri sta M.D.T., deportato 5.5.45
1080. TORZULLI Raffaele, “Banda Steffè”, RIMPATRIATO
1081. TORZULLI Ruggero, “Banda Steffè”, RIMPATRIATO
* 1082. TOSCANO Bruno, tecnico ACEGAT, deportato 5.5.45
* 1083. TOSETTO Alberto, G.D.F, deportato 2.5.45
1084. TOSSUTTO Claudio, bersagliere forse catturato a Tolmino
* 1085. TRADA Alfredo, M.D.T. Brigate Nere, infoibato nella Plutone.
* 1086. TRAMONTANO Giovanni, P.S., deportato 5.5.45
1087. TREBETZ (recte TREBIZ) Luciano, duplicato dall’elenco di Gorizia
1088. TREVISANI Giovanni, G.C., morto 29.5.44 cause belliche
1089. TREVISAN Giusto, orologiaio ucciso 14.9.46 a San Bartolomeo con Odoncini (vedi n. 743)
* 1090. TREVISANUTTO Guerrino, P.S., deportato maggio ‘45
* 1091. TRICARICO Luigi, G.C. C.V.L., deportato a Lubiana, forse fucilato 30.12.45
* 1092. TRIPOLI Giuseppe, S.S., disperso a Jamiano per fatto di guerra
* 1093. TROSSARELLO Giobatta, M.D.T., deportato 7.5.45
1094. TRUCCARO Alberto, RIMPATRIATO
* 1095. TRUDEN Giovanni, militare, deportato 4.5.45
* 1096. TURCI Umberto, Polizia Economica, deportato 1.5.45
1097. TURRONI Trebles, RIMPATRIATO
1098. TURTI Ignazio, RIMPATRIATO
1099. TUZZI Mario, militare R.S.I., morto in azione di guerra a Kobjeglava 6.4.45
1100. UBALDINI Cesare, duplicato dall'elenco di Gorizia
1101. UKMAR Salvatore, G.C., non ci sono notizie
* 1102. ULLRICH Alfredo, interprete delle S.S., Brigate Nere, deportato a Lubiana, forse fucilato 23.12.45
1103. UNGARO Giacomo, non ci sono notizie
1104. URBAN Giuseppe forse URDAN , duplicato dall’elenco di Gorizia
1105. URBANAZ Dante, ucciso da partigiani a Pola i12.1.44
* 1106. UROGALLO Marco, G.D.F., deportato 2.5.45
1107. URSICH F. Giuseppe, non ci sono notizie
* 1108. URSINI Rodolfo, militare artiglieria, deportato 7.5.45
1109. URSO Carmelo, non ci sono notizie
* 1110. USILIA (recte USILLA) nata RADOVCICH Anna, deportata maggio ‘45
1111. VACCA Giacomino, non ci sono notizie, forse duplicato dal successivo
* 1112. VACCA Giacomo, G.D.F., deportato 2.5.45
1113. VACCARINO Biagio, arrestato a Pola dove risiedeva
* 1114. VACCARO Vito, daziere, deportato 4.5.45
* 1115. VALCINI Eugenio, interprete Wehrmacht e S.S., arrestato 30.4.45 a Sistiana
1116. V ALLE Antonio, duplicato dall' elenco di Fiume
* 1117. VALENTINO Antonio, sindacalista fascista, responsabile della sezione censura di guerra a Fiume, arrestato 22.5.45, forse fucilato a Koper-Capodistria
1118. VALENTINO Ida, duplicata dall'elenco dell’Istria
1119. VALLARO Adriano, non ci sono notizie
* 1120. VALSANIA Vittorio, G.D.F., deportato 2.5.45
* 1121. VALTRIANI Vezio, linotipista del Piccolo, deportato a Lubiana, forse fucilato 30.12.45
* 1122. VANELLA Ignazio, P.S., deportato 2.5.45
1123. VANTANGOLI Ettore, militare, catturato 29.4.45 da partigiani
1124. VANIGLIO Bruno, RIMPATRIATO
1125. VARDABASSO Aldo, disperso 19.5.44 in azione di guerra
* 1126. VARDANEGA Angelo, R.S.I., deportato 11.5.45
* 1127.VARICCHIO Mario, P.S., deportato 1.5.45
1128. VASCOTTO Carlo, duplicato dall'elenco dell’Istria
1129. VASSELLI Giovanni, RIMPATRIATO
* 1130. VATTA Nicolò, M.D.T. arrestato 22.5.45
1131. VATTINO Sigfrido, RIMPATRIATO
* 1132. VECCHIET Enzo, G.C., deportato a Lubiana, forse fucilato 30.12.45
* 1133. VENDOLA Rosa, insegnante a Trebiciano, ferocemente antislovena, dispersa maggio ‘45
1134. VENTRELLA Michele, duplicato dall’elenco di Muggia
* 1135. VERONESE Paolo, impiegato comunale P.N.F., deportato a Lubiana, forse fucilato 6.1.46
* 1136. VESCERA Vincenzo, P.S., deportato 2.5.45
* 1137. VICINI Emilio, M.D.T., disperso maggio ‘45
1138. VIDONIS Luciano, arrestato da partigiani agosto ‘44
1139. VIGLIONE Pietro, RIMPATRIATO
1140. VILLANOVA Gino, RIMPATRIATO
* 1141. VIRGADAMO Francesco, P.S., deportato 1.5.45
* 1142. VISCONTI Romolo, M.D.T., deportato 5.5.45
1143. VITAGLIANO Domenico, non ci sono notizie
1144. VIVODA ..?.., non ci sono notizie
1145. VOLTOLINA Francesco, G.C., morto 25.10.44 in azione di guerra
1146. VUCH Giovanni, duplicato dall’elenco dell’Istria
1147. WEBER Gastone, duplicato dall’elenco dell’Istria
* 1148. WINDISCH (recte DE WINDISCHGRÄTZ) Amedeo, possidente (Predjama), deportato a Lubiana il 13.5.45
1149. ZACCARIA Francesco, duplicato dall’elenco di Muggia
1150. ZACCARIA Nicolò, duplicato dall’elenco di Muggia
* 1151. ZACCHIGNA Mario, G.D.F., deportato 1.5.45
1152. ZADNIK Rodolfo, ucciso da sconosciuti 16.4.47
1153. ZAMBROTTA Antimo, RIMPATRIATO
* 1154. ZAMPOLINI Giuseppe, G.D.F., deportato 2.5.45, disperso a Borovnica
1155. ZANGHI Umberto, RIMPATRIATO
* 1156. ZANUTTI Fortunato detto Nini, insegnante, deportato il 1.5.45
1157. ZANUTTINI Gino, duplicato dall’elenco di Gorizia
* 1158. ZAPPONE Antonio, G.D.F., deportato 2.5.45
* 1159. ZARDONI Aldo, P.S., deportato 1.5.45
* 1160. ZAROTTI Adriano, P.S. Ispettorato, infoibato a Gropada
* 1161. ZERIAL Luigi, agricoltore, infoibato a Gropada maggio 45
1162. ZERJAL Carlo, infoibato a Gropada con ZULIAN perché borsaneristi
* 1163. ZIAN Gustavo, P.S. Ispettorato, deportato a Lubiana, forse fucilato il 23.12.45
1164. ZIBER Rinaldo, G.C., non ci sono notizie
1165. ZIDAR Riccardo, G.C., morto 24.9.44 in azione di guerra a Duino
1166. ZILLIO Livio, G.C., morto il 10.8.44 in azione di guerra a Duino
* 1167. ZITO Carmine, bancario del Credito Italiano, deportato il 4.5.45
* 1168. ZOCCALI Angelo, arrestato 31.5.45
1169. ZORUTTI Adriano, duplicato di ZAROTTI (v. n. 1160)
1170. ZULIAN Rodolfo, infoibato a Gropada con ZERJAL Carlo, borsaneristi

Primo elenco suppletivo città di TRIESTE

1171. ALLIATA Carlo, bersagliere catturato a Tolmino
1172. ASTERINO Mario, duplicato dall’elenco di Gorizia
1173. BAIO Stellio, non ci sono notizie
1174. BARATOVICH Stefano, non ci sono notizie
1175. BARNAGLINI Luigi, non ci sono notizie
1176. BARONCELLI Giovanni, non ci sono notizie
1177. BASSETTI Pietro, non ci sono notizie
1178. BASTIANUTTO Luigi, RIMPATRIATO
1179. BELFIORE Carmelo, non ci sono notizie
1180. BERTUCCI Francesco, duplicato dall'elenco di Fiume
1181. BIGNARDI Alessandro, duplicato dall'elenco di Fiume
1182. BOCCARDI Nicola, non ci sono notizie
* 1183. BOI Olindo, G.D.F., deportato 1.5.45
1184. BOLOGNA Umberto, duplicato dall’elenco di Gorizia
1185. BONIFACIO Eddo o Egidio, duplicato del n. 98
1186. BONO Paolo, non ci sono notizie
1187. BORDON Glauco, RIMPATRIATO
1188. BORLA Carlo, non ci sono notizie
1189. BORTOLINI Carlo, non ci sono notizie
1190. BRAICO Domenico, RIMPATRIATO
1191. BROSOLO Duilio Danilo, duplicato dall’elenco di Gorizia
1192. BRUNELLO Luciano recte Ruggero, duplicato dal n.121
1193. BRUTTI Irto recte Mirto, duplicato dall’elenco di Fiume
1194. CAMPARDO Ottavio, non ci sono notizie
1195. CAMPI Filippo, non ci sono notizie
1196. CANDEO Giovanni, non ci sono notizie
1197. CANTO Giacomo, M.D.T., catturato a Gorizia
1198. CARBONE Felice, non ci sono notizie
1199. CERRULLO Michele, arrestato 26.6.44 da partigiani a Divaccia
1200. CHERSOVANI Silvio, RIMPATRIATO
1201. CHIALI Giovanni, non ci sono notizie, forse era dell’Istria
1202. CODA Mario, non ci sono notizie
1203. COLANGELO Domenico, non ci sono notizie
1204. COMPARI Giuseppe, duplicato dall’elenco dell’Istria
1205. CONVERTINO Ignazio, non ci sono notizie
1206. CORDERO Michele, duplicato dall’elenco di Gorizia
1207. CRISTINO Leo, non vi sono dati certi
1208. D’AMORE Giovanni, non ci sono notizie
1209. D’ASTA Giuseppe, duplicato dall’elenco dell’Istria
1210. DE GRANDE Eusebio, RIMPATRIATO
1211. DE PIN Luigi, RIMPATRIATO
1212. DESILANI Dante, duplicato del n. 340
1213. DI MARCO Amedeo, prigioniero dei tedeschi in Grecia (in I.F.S.M.L. non è segnalato)
1214. ESPOSITO Ermanno, non ci sono notizie
1215. FABRIS Sergio, non ci sono notizie
1216. FERRARI Alessandro, non ci sono notizie
1217. FILIBERTI Pietro, bersagliere forse catturato a Tolmino
1218. FOGAGNOLO Luigi, duplicato dall'elenco di Gorizia
1219. GIAMMARINO Italino, RIMPATRIATO
1220. GORRETTI Antonio, non ci sono notizie
1221. GRANDI Anselmo, non ci sono notizie
1222. HARTMANN Alfredo, duplicato dall’elenco di Fiume
1223. ILINICH Ivan, non ci sono notizie
1224. JELAUSCHEG Iris recte Loris, duplicato dall’elenco di Fiume
1225. JUERGELEIT Otto, non ci sono notizie
1226. LACH (recte IACH) Giuseppe, partigiano, duplicato dall’elenco di Gorizia
1227. LAGO Vinicio, partigiano ucciso da forze cetniche 1.5.45 vicino a Udine
1228. LEBANO Gennaro, ucciso da partigiani 7.10.44 presso Basovizza.
1229. LEONARDI Alfio, S.S., fucilato 8.2.45 a Lippa
1230. LOMBARDI Mario, bersagliere forse catturato a Tolmino
1231. MAGRIS Sergio, P.S. a Gorizia, ucciso 8.3.45
1232. MAGRO Vittorio, duplicato dall’elenco dell’Istria
1233. MANDRINELLO Alfredo, non ci sono notizie
1234. MARCANGIONE Francesco, forse scomparso a Monfalcone
1235. MAZZI Atebano, bersagliere forse catturato a Tolmino
1236. MESTRONI Angelo, non ci sono notizie
1237. MIONACCA Alessio, duplicato di MIGNACCA (n. 668)
1238. MORLACCHI Francesco, non ci sono notizie
1239. MOTTINELLI Carlo o MOTIRELLI, non ci sono notizie
1240. NERVA Alfredo, morto 15.3.45 a Buchenwald
1241. PAIOLA Clemente, RIMPATRIATO
1242. PARSI Osvaldo, non ci sono notizie
1243. PELOSTA Lorenzo, bersagliere forse catturato a Tolmino
1244. PIESZ Aurelio, militare, duplicato dagli elenchi di Gorizia e di Fiume; da I.F.S.M.L. e Papo risulta morto il 8.7.43 a Zrnovica, da Bartoli catturato a Trieste 17.5.45; va precisato che Pirina nell’elenco di Fiume lo indica come M.D.T. impiccato al bivio di Rupa nel maggio ‘45
1245. PIGHETTI Licia, data di morte presunta 29.11.44 (ma in I.F.S.M.L non è riportata)
1246. PIRAS Gianni, non ci sono notizie
1247. PISANO Giuseppe, bersagliere forse catturato a Tolmino
1248. PREGLE Bruno, RIMPATRIATO
1249. RADOVINI Beniamino, catturato in Istria
1250. RAGUSA Isidoro, prigioniero dei tedeschi a Rodi
1251. RASO Domenico, RIMPATRIATO
1252. RA1TO Alfredo, prigioniero in Russia
1253. ROSSI Giordano, arrestato a Pola
1254. RICCI Amedeo, non ci sono notizie
1255. RIGONI Ernesto, non ci sono notizie
1256. SARTORI Severina, arrestata a Gorizia
1257. SCOTTI NIBBI Guido, partigiano E.P.L.J., morto 13.9.43 a Castagnevizza
1258. STOLLI Antonio, duplicato dall' elenco dell’Istria
1259. TIBURTINI Corrado, non ci sono notizie
* 1260. TINTA Tullio, militare, deportato 5.5.45
1261. TONEATTI Amalia, duplicato di Irma n. 1075
1262. TONUT Valerio, partigiano, morto 13.12.44
1263. TRAFFICANTE Pellegrino, carabiniere, fucilato a Zara novembre ‘44
1264. TRAVAN Bruno, non ci sono notizie
1265. TUNIS Ovidio, non ci sono notizie
1266. TURINA Virginio, RIMPATRIATO
1267. VIANELLI Arturo, morto 21.9.44
1268. VIVODA Gilda, duplicata dall'elenco dell’Istria
1269. ZANARDO Italo, duplicato dall’elenco di Fiume
1270. ZECCHINELLI Antonio, bersagliere catturato a Kobarid-Caporetto
1271. ZEHNTHOFFER Giovanni, S.S., fucilato a Lippa l’8 febbraio ‘45
1272. ZERIALI Giorgio, dupl. da elenco di Dolina-S. Dorligo
1273. ZITTO Antonino, duplicato dall’elenco di Gorizia
1274. ZIVEC Antonio, non ci sono notizie
1275. ZOPPIS Cesare, bersagliere catturato a Tolmino
1276. ZORZETTI Romano, duplicato dall’elenco di Gorizia
1277. ZUCCHINI Franco, non ci sono notizie
1278. ZULLICH Bruno, duplicato dall'elenco dell’Istria

Secondo elenco supplettivo di TRIESTE

1279. BISSDOERFN (recte RISSDOERFER) Erminia, duplicata dall’elenco di Gorizia
1280. BRESCIA Angelo, duplicato dall’elenco di Gorizia
1281. CASTIGLIONE (forse CASTIGLIONE MORELLI) Renato, bersagliere, ma non ci sono altre notizie, come MORELLI, n. 699)
1282. COMAR Italo, duplicato dall’elenco di Gorizia
1283. FLEGO Umberto, duplicato dall’elenco di Gorizia
1284. LENARDUZZI Dardano, duplicato dall’elenco dell’Istria
1285. LIUBICICH Giovanni, duplicato dall’elenco di Fiume
1286. MORO Egone, duplicato dall’elenco dell’Istria
1287. ORLANDI Gastone, RIMPATRIATO
1288. PETRIS Nico, non ci sono notizie
1289. PEZZONI Giovanni, non ci sono notizie
1290. RUFFINI Antonio, morto a Capodistria 23.3.44
1291. STEPANICH Giuseppe, non ci sono l1otizie
1292. ZOTTERA Mario, non ci sono notizie

Terzo elenco supplettivo di TRIESTE

1293. ANGELINI Mario, non ci sono notizie
1294. ANTONUCCI Francesco, partigiano, morto 8.2.45
1295. ANTONINI Giovanni, duplicato da]1 ' elenco dell’Istria
1296. APPOLONIO 5tellio, duplicato dall'elenco dell’Istria
1297. AQUILANTE Antonio, non ci sono notizie
1298. ASTERINI Mario, duplicato dall’elenco di Gorizia
1299. BAISERO Orlando, duplicato dall’elenco di Gorizia (S.S., fucilato a Lippa 8.2.45)
1300. BARRAIA Alfredo, catturato in Istria (infoibato a Vines il 9.9.43)
1301. BARTOLOTTI Walter, RIMPATRIATO
1302. BATTAGLIA Francesco, marittimo, morto 31.5.42
1303. BENEDETTI Giovanni, duplicato dall’elenco dell’Istria
1304. BERNARDINI Leonardo, non ci sono notizie
1305. BONIFACIO Giorgio, duplicato (v. Il.99)
1306. BORCEDDA Alessio, duplicato di PORCEDDA Alessio (v. n. 854)
1307. BORGHEE Mario, duplicato dall'elenco di Gorizia
1308. BROSOLO Duilio, duplicato (v. n. 1191)
1309. CALLIGARIS Emilio, morto nel novembre ‘44 a Doberdò
1310. CANNELLA Willy, non ci sono notizie
1311. CASTELLAN Giulio, RIMPATRIATO
1312. CECCHI Emilia, duplicata dall' elenco dell’Istria
1313. CODANI Michele, forse catturato in Istria
1314. CODARIN Giuseppe, partigiano, morto 2.10.43 in Istria
1315. COLOMBARI Giovanni, bersagliere catturato a Tolmino
1316. CONTU Giuseppe, scomparso in Istria
1317. CRACHI Angela M., duplicata dall’elenco di Gorizia
1318. DAMIANI Maria, RIMPATRIATA
1319. DAPAS Pietro, non ci sono notizie
1320. D’APRETTO (recte DAPRETTO) Vittorio, RIMPATRIATO
1321. DE ANGELE Remo, non ci sono notizie
1322. DE PETRIS Zaccaria, duplicato del n. 335
1323. DEL GOSS Dino, da Isola arrestato a Grado
1324. DUDINE Dino, duplicato dall'elenco dell’Istria
1325. DUIMICICH Margherita, duplicata dall’elenco di Fiume
1326. FABBRO Domenico, duplicato dall'elenco dell’Istria
1327. FACCHIN Ruggero, RIMPATRIATO
1328. FLARMASIN Salvatore, non ci sono notizie
1329. FONDA Giovanni, duplicato dall’elenco dell’Istria
1330. FORTI Italo, duplicato dall'elenco dell’Istria
1331. FURLAN Guido, S.S., fucilato a Lippa 8.2.45
1332. GARLISI Angelo, duplicato del n. 469
1333. GASPARDIS Umberto, G.C., morto 8.8.44 in azione di guerra
1334. GASPERINI Giuseppe, duplicato dall’elenco dell’Istria
1335. GERIN Ennio, RIMPATRIATO
1336. GERIN Riego, RIMPATRIATO
1337. GERIN Umberto, duplicato dall’elenco dell’Istria
1338. GREGORETTI Nereo, duplicato dall’elenco di Gorizia
1339. INDRIGO Nino, non ci sono notizie
1340. INTRITO Tito, non ci sono notizie, forse catturato a Pola
1341. JERCHICH Albino, S.S., fucilato a Lippa 8.2.45
1342. LEMBO Renata cg. CERNIGOI, duplicata dall’elenco dell’Istria e dal n. 190
1343. LUBRANO Giovanni, morto nel ‘44 a Monfalcone
1344. LUDOVICHCI (?) Caterina, non ci sono notizie
1345. LUISA Basilio, RIMPATRIATO
1346. MARANGON Carlo, duplicato dall’elenco dell’Istria come MARAMBON
1347. MAZZARACO Guido, RIMPATRIATO
1348. MAZZENI Mario, Wermacht, morto in Albania 30.9.44
1349. MICHELI Giuseppe, morto ad Orsera nel ‘46
1350. MIGLIORINI Raoul, RIMPATRIATO
1351. MILLO Mario, duplicato dall’elenco dell’Istria
1352. MITRI Alcide, partigiano E.P.L.J. , disperso in Istria il 12.6.44
1353. MORETTO Remigio, duplicato dall’elenco dell’Istria
1354. MOSETTI Renato, RIMPATRIATO
1355. NESICH Rodolfo, duplicato dall’elenco dell’Istria
1356. OLIVIERI Francesco, non ci sono notizie
1357. OPASSI(CH) Luigi, duplicato dall'elenco dell'Istria
1358. PASON Arnaldo, non ci sono notizie
1359. PENZO Galliano, duplicato dall’elenco dell’Istria
1360. PICCIOLA Marco, non ci sono notizie
1361. PIGNATELLI Vincenzo, duplicato dagli elenchi di Istria e Sgonico
1362. POIDOMANI Renato, duplicato dall’elenco di Gorizia
1363. PREDONZANI Ferrante, duplicato dall’elenco dell’Istria
1364. PUERI Giorgio, partigiano, morto 15.12.44
1365. PUGLIESE Giuseppe, non ci sono notizie
1366. QUERINCIS Ottavia (recte QUERCINI Ottavio), duplicato dall’elenco di Gorizia
1367. RADOVINI Antonio, duplicato dall’elenco dell’Istria
1368. RAUNI Antonio, P.S. in Istria
1369. RE Giuseppe, RIMPATRIATO
1370. RIGONAT Candido, duplicato dall’elenco dell’Istria
1371. RINALDI Emilio, duplicato dall’elenco dell’Istria
1372. RINALDI Vittorio, duplicato dall’elenco dell’Istria
1373. RIOSA Maria, duplicata dall’elenco dell’Istria
1374. RIOSA Vittorio, duplicato dall’elenco dell’Istria
1375. RUSSO Giacomo, non ci sono notizie
1376. SALATA Domenico, duplicato dall’elenco dell’Istria
1377. SALATA Tullio, duplicato dall’elenco dell’Istria
1378. SAMBO Ezio, non ci sono notizie
1379. SANSA recte SAMSA Bruno, RIMPATRIATO
1380. SANTINI Aldo, forse da Monfalcone
1381. SANTOMERO Rocco, non ci sono notizie
1382. SCINDELLI Lodovico, duplicato dall’elenco dell’Istria
1383. SERAVAL Giorgio, duplicato dall’elenco dell’Istria
1384. SESSA Antonio, morto 22.4.44 in azione di guerra in Istria
1385. SOSSI Anna, duplicata dall’elenco dell’Istria
1386. SOSSI Pietro, duplicato dall’elenco dell’Istria
1387. SPANGHERO Italo, RIMPATRIATO
1388. SPADARO Tullio, S.S., fucilato a Lippa 8.2.45
1389. STRANCARI Emilio, RIMPATRIATO
1390. STURMANN Matteo, duplicato dall’elenco dell’Istria
1391 .STURMANN Pietro, duplicato dall’elenco dell’Istria
1392. TASSONE Giovanni, S.S., morto a Gemona 26.5.44
1393. TESSARIS Lino, duplicato del successivo
1394. TESSARIS Livio, duplicato dall’elenco dell’Istria
1395. TONELLI Umberto, C.L.N., morto 18.12.44 a Ilirska Bistrica
1396. TONIN Dino, duplicato dall’elenco di Gorizia
1397. TRASTULLA Angelo, non ci sono notizie
1398. TREBEC Giuseppe, non ci sono notizie
1399. VENTURA Anacleto, disperso 12.9.43 in località sconosciuta
1400. VESTFAL Karla (o Karl ?), non ci sono notizie
1401. VILAS Mario, non ci sono notizie
1402. ZANUTTI Nini, vedi n. 1156 (Fortunato detto Nini)
1403. ZOANETTI Giordano, RIMPATRIATO
1404. ZOCCHI Carlo, duplicato dall'elenco dell’Istria
1405. ZOTTELLA Antonio, non ci sono notizie Elenco di MUGGIA
1406. CASSAINI (recte CASSIANI) Francesco, duplicato n. 164
1407. CASTAGNA Antonio, duplicato del n. 166
1408. CERNE Giovanni, arrestato 16.4.44 da sconosciuti
1409. CIACCHI Giuseppe, duplicato del n. 207
1410. DOTTI Giovanni, disperso 10.5.44 in località imprecisata
1411. ELLERO Aldo, duplicato del n. 377
1412. ELLERO Amedeo, ucciso da forze sconosciute 10.6.44
1413. FABRONI Emilio (recte FRABONI Emilio), duplicato del n. 441
1414. FURLANICH Pietro, morto per cause di guerra in località sconosciuta il 19.4.44
1415. FURNO Salvatore, duplicato del n. 452
1416. GIACOMINZ Venceslao, arrestato da forze sconosciute il 31.1.45
* 1417. PETRUZZI Giampaolo, Vigile del fuoco, deportato il 7.5.45
* 1418. PIZZUTO Vincenzo, maresciallo P.S., deportato 9.5.45
* 1419. RIZZI Ernesto, falegname, deportato 31.5.45 (però da altre fonti risulta partigiano in Alta Italia morto 31.5.45)
* 1420. ROBBA Luigi, tubista al cantiere San Rocco, deportato il 6.5.45
1421. SEMERARO Amedeo, catturato dai partigiani il 31.8.44
* 1422. SEMERARO Andrea, fuochista. deportato 15.5.45
1423. TIEPOLO Luciano, M.D. T., disperso per cause di guerra il 16.7.44
* 1424. VENTRELLA Michele, capo operaio al cantiere San Rocco, deportato 6.5.45
* 1425. ZACCARIA Francesco, impiegato, deportato 26.5.45
* 1426. ZACCARIA Nicolò, carpentiere, deportato 26.5.45
1427. ZACCHI Ugo, scomparso 1.3.44

Elenco di SAN DORUGO DELLA VALLE

1428. BONGIORNO Mariano, ucciso 1.9.46 per “strascichi di guerra”
1429. BRAINI Vittoria, dispersa 13.11.45, prelevata da forze sconosciute
1430. CANCIANI Francesco, arrestato da partigiani nel ‘44
1431. CLEMENTE Giovanni, disperso il 13.8.44
1432. CORSINI Angelo, disperso 25.9.43
1433. D’AGOSTINO Domenico, duplicato del n. 284
1434. DEL VECCHIO Antonio, carabiniere catturato 17.1.44 da partigiani
1435. INGARDIA Serafino, maresciallo dei carabinieri, catturato 19.1.44
1436. JERCOG Antonio, catturato 14.8.44, disperso
1437. JURADA Ernesto, catturato da partigiani 20.3.44
1438. JURADA Giuseppe, catturato da partigiani 3.3.44
1439. MAFFEZZONI Luigi, ucciso 14.7.46 “strascichi di guerra”
1440. MASSIGNAN Vittorio, catturato 28.2.44, disperso
1441. MAURI (MAVER) Lorenzo, catturato 1.2.44, disperso
1442. MICAL (MIHALIC) Luigi, catturato 5.4.44, disperso
1443. OTA Antonio catturato, 18.4.44, disperso
1444. PAROVEL Giovanni, catturato 29.2.44
1445. PASSALACQUA Domenico, medico condotto a Dolina-S. Dorligo, prelevato dall’O.Z.N.A. il 4.6.46 (?)
1446. PAVLIC Antonio, catturato il 31.5.43 da partigiani
1447. SAMEC Antonio, catturato 9.1.44
1448. SANCIN Placido, parroco di Dolina-S. Dorligo, catturato il 16.10.43
1449. SMOTLAK Giuseppe, carabiniere, catturato 28.2.44
1450. SMOTLAK Vittorio, catturato 24.11.44
1451. SVARA Maria, catturata 5.1.45
1452. SVARA Rodolfo, catturato 8.8.44
* 1453. VERANI Pietro, disperso 1.5.45 (altre fonti: partigiano in Alta Italia disperso 15.7.44)
* 1454. ZERIALI Giorgio, bracciante arrestato 28.4.45
1455. ZULIANI Emilio, prelevato 8.10.46 da partigiani jugoslavi (?)

Elenco di SGONICO

1456. COLLE Martino, arrestato a Rupinpiccolo 22.4.44
1457. PIERI (PIRC) Francesco Rado, arrestato 28.2.44
1458. PIGNATELLI Vincenzo, maestro, arrestato a Sgonico da partigiani 11.9.43, duplicato nell’elenco dell’Istria e nel III supplettivo di Trieste.

Alla fine di tutti questi controlli incrociati ci sono rimasti 516 nominativi di “deportati e scomparsi”, ai quali abbiamo aggiunto il nome di Tuffetti. Una volta definito il numero li abbiamo divisi in 4 categorie, secondo questo specchietto:

GUARDIA DI FINANZA 112
PUBBLICA SICUREZZA 148 + 1 (Tuffetti)
FORZE ARMATE 151
CIVILI 105
TOTALE 516 + 1 = 517

All’interno della Pubblica Sicurezza abbiamo compreso anche: 2 membri della Polizia Economica, 4 agenti di custodia, 5 SS, 6 interpreti dei nazisti; una cinquantina sono gli appartenenti all’Ispettorato Speciale.
Tra i militari, oltre agli appartenenti alle forze armate italiane (M.D.T., X Mas, Brigate Nere), abbiamo considerato anche: gli squadristi; i militari di forze armate non italiane (domobranci, Wehrmacht, belagarda); gli aderenti al C.V.L.; la Guardia Civica; le donne ausiliarie (contraerea Flak e simili); la C.R.I. e le F.S. militarizzate.
Per quanto riguarda la categoria dei “civili”, abbiamo lasciato in essa i collaborazionisti se non compresi nei ranghi più o meno ufficiali della polizia o delle altre forze armate. [...]
Nell’elenco di deportati e scomparsi che pubblichiamo in appendice abbiamo lasciato anche un folto gruppo di persone, soprattutto P.S., che risulterebbero “deportate” già il 1° maggio, anche se secondo noi è molto più probabile che esse siano state uccise nel corso dell'insurrezione. Abbiamo anche lasciato alcuni nominativi di persone uccise poco prima del 1° maggio perché sono state prese nei dintorni di Trieste, dove i partigiani avevano già in mano il controllo della situazione, così come abbiamo lasciato diversi uccisi probabilmente per questioni di giustizia sommaria (v. il caso di Cima, Mauri e Manzin, infoibati ad Opicina perché si erano impadroniti di generi alimentari), la cui morte quindi non dovrebbe essere ascritta alle forze partigiane collegate con l’esercito jugoslavo, ed anche dei casi dubbi dei quali esistono versioni contrastanti sulla loro morte; in questi casi abbiamo dato per buona la versione dello stato civile (comunque queste contraddizioni sono specificate nell'Elenco Ragionato).
Alla luce di quanto esposto finora si possono trarre intanto le seguenti conclusioni:

1) nella provincia di Trieste non si può assolutamente parlare di “genocidio” per 517 persone di etnie diverse arrestate per motivi politici e poi, alcune giustiziate altre morte di malattia nei campi;

2) non vi furono massacri indiscriminati: della maggior parte degli arrestati si sa che erano militari o comunque collaboratori del nazifascismo;

3) le persone realmente “infoibate” risultano essere una quarantina;

4) di processi contro gli “infoibatori” e persone accusate di “delazione” nei confronti degli “scomparsi” se ne sono svolti un’ottantina e non si possono riprocessare le persone per gli stessi reati, né processare altri per reati dei quali si sono già condannati i colpevoli;

5) se vi furono delle vendette personali, di questo non si può rendere responsabile un intero movimento di liberazione, né creare un caso politico che dura da cinquant’anni.

In quanto alle onoranze richieste per i “caduti delle foibe” (commemorazioni, erezioni di monumenti e lapidi, intitolazione di vie), visti i ruoli impersonati dalla maggior parte degli “infoibati”, personalmente ci rifiutiamo di onorarli. Si può provare umana pietà nei confronti dei morti, ma da qui ad onorare chi tradiva, spiava, torturava, uccideva, ce ne corre.
Una lezione si può, e si deve, a parer nostro, trarre da tutto questo: che quando l’umanità si lascia trascinare dalla febbre del nazionalismo, dalla voglia di supremazia e prevaricazione di un popolo su un altro, dalla guerra imperialista, quando si lascia andare alla violenza, allora la violenza genera altra violenza fino a coinvolgere tutti, indiscriminatamente, chi ha iniziato la violenza e chi s’è dovuto difendere e magari è stato costretto a fare violenza a se stesso per riuscire a controbattere con la violenza alla violenza altrui.
Un’unica lezione bisogna dunque trarre da questi fatti: mai più nazionalismi, mai più violenze, mai più guerre; ed impari finalmente l’uomo, come diceva Brecht, ad essere un “aiuto all'uomo”.